Адвокат не только защищает

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Западно-Казахстанской области приговорил к различным срокам наказания уральского адвоката за совершение мошенничества и его друга за покушение на убийство предпринимателя.

Как было установлено в ходе судебных разбирательств, адвокат и его друг путем мошеннических действий присвоили 260 тысяч долларов США, а также трехкомнатную квартиру в элитном доме Уральска, принадлежащих западноказахстанскому бизнесмену.

Деньги были получены подсудимыми от бизнесмена за обещание «разрулить» ситуацию вокруг тяжбы руководства предприятия с банком. Ранее предприниматель получил в банке кредит под залог имущества. Однако ввиду различных обстоятельств не смог погасить займ, в результате банк выставил на торги и продал имущество  предприятия. Предприниматель, не согласившись с таким решением, обратился в суд с иском. Однако судебные решения оказались не в пользу него. И тогда помочь в разрешении ситуации в вышестоящих судебных инстанциях вызвался уральский адвокат, который потребовал 300тысяч долларов США за свои услуги. Вместе со своим другом они стали оказывать давление на предпринимателя, незамедлительно требуя денег. В результате последний передал им 260 тысяч долларов США и переписал на адвоката трехкомнатуню квартиру своей родственницы в элитном доме.

В дальнейшем, ввиду того, что подсудимые не предприняли реальных шагов для разрешения проблемы предпринимателя, последний обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. В ходе следствия друг адвоката с помощью киллера попытался совершить заказное убийство предпринимателя. Однако по независящим от него обстоятельствам данное преступление не было доведено до логического конца.

Сегодня, 29 июля специализированный суд по уголовным делам ЗКО признал адвоката виновным в совершении преступлениям по ст. 177 ч.3 УК – мошенничество - и приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Его друг признан виновным в совершении преступлении по ст.177 ч.3, ст.24 ч.3, 96.ч.2 УК и приговорен к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего и взыскал с каждого из подсудимых по 19 миллионов тенге в пользу потерпевшего.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда