Атырауский и Костанайский областные суды провели семинары для судей по культуре ведения судебного процесса и методике составления судебного решения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Атырауский обласной суд провел для вновь назначенных судей семинар по вопросам культуры ведения судебного процесса, методике составления судебных актов, противодействия проявления коррупции и соблюдения судейской этики.

В мероприятии в качестве экспертов приняли участие судьи областного суда Матен Ергазиев, Гульнар Карабалина и Гульнар Нуржигитова, председатель совета наставников Багила Нуржанова.

Выступая, М.Ергазиев акцентировал внимание молодых судей на строгом соблюдении требования судейской этики. «Судьи должны противостоять любым проявлениям коррупции и попыткам незаконного вмешательства в деятельность по отправлению правосудия», - отметил он. Также судья областного суда проинформировал о работе Совета по противодействию коррупции.

Говоря о качестве составления судебных актов, судьи Г.Карабалина и Б.Нуржанова в своих выступлениях назвали часто допускаемые молодыми судьями технические ошибки. Обращено особое внимание на соблюдении  юридической терминологии и изучении соответствующих методических рекомендаций.

На семинаре вновь назначенные судьи продемонстрировали показательный процесс по гражданскому делу, ориентированный на соблюдение культуры ведения судебного заседания, приобретение практических навыков, а также разрешение нестандартных ситуаций, возникающих в ходе процесса.

По завершению, Г.Нуржигитова еще раз обратила внимание участников семинара на неукоснительном соблюдении судейской этики и гражданского процессуального законодательства, а также порядке ведения  судебного заседания.

 

Костанайский областной суд провел семинар-тренинг на тему: «Улучшение качества судебных решений». В мероприятии приняли участие судьи областного,  районных и приравненных судов региона и судьи-стажеры.

Подчеркнув актуальность проведения семинара, судья областного суда Гаухар Сейдахметова одним из показателей эффективности судебной системы назвала последовательность принимаемых решений и единство судебной практики.

Тема семинара охватила судебную практику по уголовным, гражданским и административным делам. С подробными докладами по каждой специализации выступили судьи, они привели обобщенные данные и примеры по конкретным судебным актам. Спикерами отмечены факты несоблюдения требований процессуального закона к содержанию вводной, резолютивной частей  приговоров и постановлений. Также отмечено о соблюдении в судебных актах правил стилистики и пунктуации, недопустимости просторечия, сленга, жаргона и местного диалекта.

 По мнению участников семинара, нагрузка на судей ни в коей мере не должна отражаться на качестве судебных решений.

«Самой важной из задач, которыми должен овладеть судья, является составление качественных судебных решений, отражающих принципы справедливого судебного разбирательства: беспристрастность, уважение к состязательности, быстрота, корректность по отношению к сторонам и многое другое. Эти ценности лежат в основе профессиональной идентичности и этики судьи», - подчеркнула Г.Сейдахметова.

Судьями местных судов были также продемонстрированы слайды по методологии составления решений и основным их критериям как показателя качества.

Семинар-тренинг продолжился в формате дискуссии, в ходе которой были обсуждены проблемные вопросы, состоялся обмен мнениями.

В завершении участники семинар-тренинга получили информационные буклеты по обсуждаемой  теме. 

Источник: 
Пресс-службы Атырауского и Костанайского областных судов