Дело Челаха дошло до Верховного Суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Верховный Суд Республики Казахстан от адвоката Сарсенова С.К. поступило ходатайство о пересмотре в порядке судебного надзора судебных актов в отношении Челаха В.В, осужденного к пожизненному лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных  ст. ст  96 ч. 2, п.п «а, в, д, к, н»; 172 ч.1; 175 ч. 2 п.п. «б, в»; 255 ч. 3 п. «а»; 251 ч.1; 387 ч.2; 145 ч.2 УК РК.

В своем ходатайстве адвокат просит отменить в полном объеме приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам в отношении Челаха В.В, постановления апелляционной и кассационной судебных коллегий военного суда, оставивших данный приговор первой инстанции без изменения, и прекратить уголовное дело.

В соответствии со ст. 463 УПК РК ходатайство о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов предварительно изучается судом в течение месяца со дня поступления, а в случае истребования дела – в течение одного месяца со дня поступления дела.

По итогам предварительного рассмотрения указанного ходатайства будет решен вопрос о наличии или отсутствии оснований для возбуждения производства по делу в порядке судебного надзора.

Пресс-служба Верховного Суда