Митрополит Александр: «Принятие и раскрытие потенциала Конституции стало возможным благодаря твердой политической воле и мудрости нашего Президента»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В адрес Председателя Верховного Суда поступило письмо от Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. В нем он, поздравив Кайрата Мами с Днем Конституции Республики Казахстан, отметил «проведение благодаря нормам основного Закона в новейшей истории Казахстана глубинных реформ, обеспечивающих экономический рост и укрепление политической стабильности, повышение авторитета Республики на международной арене».

Глава Православной церкви Казахстана подчеркнул, что в своих выступлениях Президент Н.Назарбаев не раз отмечал неукоснительное следование букве и духу Конституции главным источником и гарантией успешного развития страны. «Принятие Конституции и раскрытие потенциала основного Закона в жизни нашей страны стало возможным благодаря твердой политической воле и мудрости нашего Президента, а также сплоченности и единству многонационального и многоконфессионального народа Казахстана», - убежден Митрополит Александр.

По его мнению, Православное христианство наряду с Исламом ханафитского мазхаба являются значимойя частью духовного фундамента казахстанского общества. «Две ведущие конфессии нашей страны, чья историческая роль отмечена в Конституции - Православие и мирный Ислам - с древних времен и до наших дней являются духовными столпами Казахстана. Сложившиеся за годы суверенитета конструктивные государственно-конфессиональные отношения способствуют укреплению мощи Республики на основе непреходящих духовно-нравственных ценностей и вековых традиций нашего народа. Поддержка государственных инициатив, направленных на сохранение в Республике братолюбия и добрососедства между представителями разных национальностей и религий, всегда была и остается твердой официальной позицией Православной Церкви Казахстана», - отметил в письме Митрополит.

«Дай Бог, чтобы на благословенных просторах Великой Степи люди разных национальностей и культур, языков и религий всегда в полной мере имели возможность мирно жить и, объединив усилия, совместно грудиться над созиданием достойного настоящего и будущего родного Казахстана», - сердечно пожелал Глава Православной церкви Казахстана.

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда