Определением Восточно-Казахстанского областного суда спор о прекращении строительства здания окончено в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда в порядке медиации окончено гражданское дело о немедленном прекращении строительства здания. Гражданка Е., обратилась  в суд с иском к Х., о немедленном прекращении строительства здания на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке.

Решением Семейского городского суда исковые требования удовлетворены частнично.

Однако, стороны обратились в суд апелляционной инстанции с ходатайством о проведении медиации, по результатам которой коллегии  было представлено в письменной форме соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Коллегия посчитав, что предложенное сторонами соглашение об урегулировании спора в порядке медиации подлежит утверждению судом, поскольку его содержание законно, не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц, внутренняя воля сторон совпадает с внешним их волеизъявлением, соблюдены требования пункта 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан «О медиации» от 28 января 2011 года утвердила медиативное соглашение.

Сторонам были разъяснены правовые последствия заключения соглашения до его утверждения. Уплаченная истцом государственная пошлина возвращена истцу.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда