Председатель судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда Е.Карабаев встретился с жителями Мунайлинского района

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Ержан Карабаев, побывав с рабочей поездкой в Мунайлинском районе, провел встречу с жителями региона.

Во встрече приняли участие сельские акимы и аксакалы, представители местных исполнительных органов, районного общественного совета, неправительственных организаций и СМИ.

Е.Карабаев проинформировал об изменениях в судебно-правовой системе, реформах в уголовном производстве и совершенствовании правозащитной деятельности. Он также отметил, что пересмотрен ряда уголовных законодательств обусловлен целью создания эффективной модели отправления правосудия.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда рассказал о сокращении категорий преступлений, по которым применяется мера пресечения в виде ареста, сокращении срока доставления задержанного в суд для избрания меры пресечения с 72 до 48 часов, исключении практики сбора правоохранительными органами доказательств, выходящих за пределы расследуемого деяния, четкого распределения функций между органами уголовного преследования, прокуратурой и судом, повышении роли адвокатов, упрощении судопроизводства по уголовным делам.

В ходе информационно-пропагандисткой работы среди населения по вопросам изменений в ряд законов заместитель акима района Нурлыбек Жолбаев рассказал участникам об ответственности за содействие и соучастие в уголовных преступлениях.

Заместитель руководителя Администратора судов Аманбек Калпаков проинформировал о работе сервиса «Судебный кабинет».

В завершение встречи спикеры ответили на вопросы жителей региона.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда