Председатель ВСС А.Смолин принял участие в работе пленарных заседаний Южно-Казахстанского и Жамбылского областных судов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Участники пленарного заседания Южно-Казахстанского областного суда обсудили кандидатуры допущенных к участию в конкурсе на занятие вакантных должностей председателей и судей местных судов.

Выступая, председатель областного суда Талгат Баратбеков напомнил о предъявляемых к судьям высоких требований, критериями отбора кандидатов на вакантные должности судей назвал высокий уровень знаний, морально-нравственные качества и безупречную репутацию.

А.Смолин обратил особое внимание на деятельность Высшего Судебного Совета по кадровому обеспечению судебной системы, подчеркнув одной из актуальных задач модернизацию системы подготовки, отбор судейских кадров, а также повышение профессионализма судей.

Пленарному заседанию предшествовало заседание Совета по взаимодействию с судами, в состав которого входят авторитетные представители общественности. В целях выяснения мнения общественности списки кандидатов на вакантные должности судей были опубликованы на официальном сайте областного суда.

Участники пленарного заседания, рассмотрев представленные кандидатуры, особое внимание уделили их морально-нравственным качествам и деловому облику.

По результатам обсуждения из 24 кандидатов положительное заключение получили 19.

 

В Жамбылском областном суде состоялось пленарное заседание по обсуждению кандидатур для участия в конкурсе на занятие вакантных должностей председателей и судей областных, районных и приравненных к ним судов.

В работе пленарного заседания принял участие председатель Высшего Судебного Совета Анатолий Смолин.

Выступая, председатель областного суда Рустем Алчинбаев отметил эффективной введенную процедуру оценки профессиональной деятельности судей на основании показателей качества отправления правосудия, соблюдения норм судейской этики и трудовой дисциплины.

Анатолий Смолин в своей речи подчеркнул, что в рамках реализации 17 шага Плана нации законодательством ужесточены квалификационные требования и механизм отбора кандидатов на судейские должности и призвал судейский корпус добросовестно отнестись к задаче обсуждения кандидата, выбирать действительно достойных кандидатов в профессиональном и морально-этическом плане.

Участники пленарного заседания обсудили результаты рассмотрения кандидатов в Совете по взаимодействию с судами и рассмотрели кандидатуры участвующих в конкурсе.

По итогам голосования подготовлено соответствующее постановление пленарного заседания Жамбылского областного суда для направления в Высший Судебный Совет.

По результатам обсуждения из 26 кандидатов положительное заключение получили 24.

 

В работе пленарного заседания Кызылординского областного суда принял участие судья Верховного Суда, член Высшего Судебного Совета Адил Курыкбаев.

Председатель областного суда Камбар Нурышев в своем выступлении отметил задачи, отраженные на VII съезд судей и в Послании главы государства народу Казахстана.

А.Курыкбаев в ходе беседы, наряду с повышением претендентами на руководящие органы показателей качества осуществления правосудия, обратил внимание на их активность в общественной работе.

А.Куркбаев провел индивидуальную беседу с каждым из кандидатов на должность судьи, ознакомился с их биографией и трудовой деятельностью.

Он поинтересовался причиной выбора данной профессии, обратил особое внимание на психологическую и моральную подготовку к выполнению ответственной работы.  

По итогам обсуждения все претенденты получили положительные заключения.

Источник: 
Пресс-службы Южно-Казахстанского, Жамбылского и Кызылординского областных судов