Председатель Западно-Казахстанского областного суда Б.Аметов встретился с жителями региона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов побывал с рабочей поездкой в шести районах области, провел встречи с активом и местным населением.

Б.Аметов в ходе встреч разъяснил жителям региона о проводимых реформах по обеспечению верховенства закона, стратегические задачи, стоящие перед судейским корпусом по упрощению доступа к правосудию, повышению его эффективности.

Так, на встрече с жителями Теректинского и Бурлинского районов Б.Аметов отметил о снижении рассмотренных судами дел за 8 месяцев т.г. в сравнении с прошлым годом, что свидетельствует о дальнейшем развитии института внесудебного разрешения споров. Сообщил о привлечении медиаторов к оказанию социально-правовой помощи в разрешении споров на досудебной стадии, реализации комплекса мер по оптимизации уголовного судопроизводства в интересах граждан. Речь также шла о применении процедуры досудебной пробации в отношении лиц, попавших в орбиту уголовного правосудия, оказании им помощи в трудоустройстве, восстановлении семейных и социальных связей, что позволит им встать на путь исправления, найти своё место в обществе.

Б.Аметов рассказал о последних информационных разработках судебной системы, внедряемых с целью развития электронного судопроизводства, применение которых делает судебную систему открытой и прозрачной, исключая любые сомнения граждан в справедливости суда.

Каждый участник этих встречах - аксакалы, рабочие и медиаторы - высказали свои предложения по реформированию судебной системы, узнали о преимуществах примирительных процедур, как приоритетных методов снижения конфликтности в обществе.   Почетный гражданин района Василий Савченко выразил благодарность председателю областного суда за встречу, высказал замечания гражданам за отсутствие инициативы и правосознательности, призвал акимов сельских округов принимать активное участие в разрешении конфликтных ситуаций на местах совместно с медиаторами.

Профессиональный медиатор района Зауре Шатикова предложила местным исполнительным органам почаще проводить встречи с непрофессиональными медиаторами, проводить разъяснительную работу среди местного населения о преимуществах медиации.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстансксого областного суда