СМЭС Восточно-Казахстанской области с начала года заключил 36 партисипативных соглашений, позволивших вернуть истцам более 24 миллионов тенге госпошлины

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области обратился индивидуальный предприниматель И. с исковым заявлением о взыскании со своего коллеги Т. долга.

По материалам дела, И. в рамках своей предпринимательской деятельности предоставил Т. денежную сумму в долг с оговоркой возврата через один месяц. Однако, свое обязательство ответчик не исполнил в срок.

Стороны в ходе рассмотрения дела заключили соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, по условиям которого ответчик обязуется оплатить задолженность в установленный срок. В случае надлежащего исполнения соглашения истец отказывается от своих составляющих предмет иска материально-правовых требований к ответчику в полном объеме.

Суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Примирительные процедуры позволяют участникам конфликта в более короткие сроки принять решение по спору, избежать судебного разбирательства, восстанавливать и сохранять деловые взаимоотношения.

Широкое применение альтернативных способов урегулирования споров позволяет снизить не только затраты участников процесса, но и нагрузку на судебную систему. На лицо факт снижения уровня конфликтности сторон, формирования и сохранения стабильных отношений сторонами. Одним из преимуществ заключения примирительных соглашений является возврат государственной пошлины, минимизирующий судебные издержки участников процесса. Примирительные процедуры используются наряду с судебной формой защиты, при этом не нарушают конституционного права граждан. Благодаря чему, стороны могут самостоятельно урегулировать спорные вопросы на обоюдных условиях.

В Специализированном межрайонном экономическом суде Восточно-Казахстанской области с начала текущего года заключено 36 соглашений об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, в связи с чем возвращено государственной пошлины на 24 036 903 тенге.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда