Судьи Алматинской области рассказали журналистам о реформах по укреплению защиты прав человека в уголовном процессе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда Советхан Сакенов, судьи областного суда Есмахан Мырзабеков и Ербол Кутпанбаев проинформировали журналистов о реформировании уголовного процесса и совершенствовании правоохранительной деятельности.

С.Сакенов разъяснил основные аспекты реформы, направленные на реализацию задач по укреплению защиты прав человека в уголовном процессе, повышению состязательности сторон, расширению судебного контроля, а также исключению дублирования и четкому распределению полномочий между органами расследования, прокуратурой и судом.

Судьи сообщили о сокращении категории преступлений, по которым применяется мера пресечения в виде ареста, сроков доставления задержанного в суд для избрания меры пресечения с 72 до 48 часов, исключении практики сбора доказательств, выходящих за рамки расследуемого уголовного дела, закреплении обязанности органа досудебного расследования уведомлять лиц о проведенных в отношении них негласных следственных действиях. Речь шла также о повышении состязательности процесса и наделении казахстанских адвокатов полномочиями по непосредственному обращению к следственному судье с ходатайством о производстве следственных действий.

В ходе брифинга журналисты задали вопросы и получили на них исчерпывающие ответы. Представители СМИ отметили, что реформирование уголовного процесса позволит повысить прозрачность и усилить правозащитный механизм в уголовном судопроизводстве.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского областного суда