Судьи и прокуроры Акмолинской области обсудили вопросы участия прокурора в гражданском судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Акмолинском областном суде судьи и прокуроры области встретились за «круглым столом» и обсудили вопросы участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Открывая работу «круглого стола», председатель областного суда Досжан Амиров отметил, что 19 шагов Плана нации направлены на обеспечение верховенства закона и охватили с целью разрешения весь спектр проблем правоохранительных органов и судов. «Именно 26-м шагом предусмотрено сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса. Председатель Верховного Суда на 7-м съезде судей обратил внимание на обеспечение баланса между публичным и частным интересом. Укрепление принципов диспозитивности и состязательности сторон, развитие экономических отношений субъектов хозяйствования, многообразие форм собственности изменили роль и функции прокуратуры в гражданском процессе», - сказал Д.Амиров.

На «круглом столе» выступили с докладами исполняющая обязанности председателя судебной коллегии по гражданским делам областного суда Алтын Шоинбекова на тему «Участие прокурора в гражданском процессе: обязательное и факультативное. Сравнительно-правовой анализ», судья областного суда Сауле Кияшева о заключении прокурора при разрешении гражданского дела по существу, начальник Управления прокуратуры области по представительству интересов государства в судах Мурат Абишев об участии прокурора в гражданском судопроизводстве, председатели Специализированного межрайонного экономического и Кокшетауского городского судов Мейирбек Байгелов и Ринат Шакуанов выступили с анализом дел, рассмотренных с участием прокурора в судах в текущем году.

В выступлениях спикеры отметили, что в сравнении с республиканским показателем по участию прокуроров в гражданском судопроизводстве в области показатель выше, поэтому признали необходимость принятия соответствующих мер.

Подводя итоги обсуждения, председатель областного суда поручил разработать рекомендации с учетом поступивших мнений и предложений участников «круглого стола» по дальнейшему взаимодействию прокуратуры и суда в целях сокращения участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Источник: 
Пресс-служба Акмолинского областного суда