Судьи и сотрудники судов Жамбылской области организовали экскурсии по историческим местам области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи и работники судов Жамбылского и Мойынкумского районных судов приняли участие в экскурсии в городище Бектобе, погребальные соружения Востока – мавзолей Айша-биби и Бабаджа-Хатун, музей имени Жазылбека Куанышбаева, расположенного в Мойынкумском районе.

Экскурсия организована в контексте реализации статьи Главы государства Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а также в целях духовно-нравственного, культурного воспитания, развития патриотизма, культурно богатого поколения,

Жамбылский район богат историко-культурными местами, памятниками и историей. Одно из таких мест – городище Бектобе – духовный центр тюркской цивилизации. В 2010-2012 г.г. были проведены комплексные археологические работы, в ходе которых выявлена широкая водопроводная сеть, остатки крепостных стен и фундаментная часть жилых и общественных построек, обнаружен уникальный некрополь Караханидского периода.

Среди широко известных памятников республики, имеющих евразийскую и мировую известность – мавзолей Айша биби и Бабаджа Хатун, символизирующие красоту, любовь и верность, вызывают постоянный неподдельный интерес туристов не только своей колоритной восточной архитектурой, но и историческими легендами.

В музее имени Жазылбека Куанышбаева, расположенного в Мойынкумском районе, посетители ознакомились с историей его открытия, экспонатами и сувенирами.

«Каждый гражданин Казахстана должен помнить о своих корнях, традициях своих предков, которые отличались здоровым прагматизмом – культурой умеренности, достатка и рационализма», - высказались судьи и работники судов.

Источник: 
Пресс-служба Жамбылского областного суда