Судьи Восточно-Казахстанского областного суда проинформировали о дальнейшем реформировании уголовного процесса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда Гульжан Абдрахманова и Айжан Абуова выступили на брифинге для журналистов по вопросу дальнейшего реформирования уголовного процесса и совершенствования иных аспектов правоохранительной деятельности.

В ходе брифинга на вопросы журналистов также ответили представители Службы экономических расследований ДГД, прокуратуры, департаментов юстиции и внутренних дел.

Судьи озвучили основные аспекты реформирования уголовного процесса, отметили, что уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, в соответствии с Концепцией правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 годы пересмотрено с целью создания оптимальной модели судопроизводства. Концепция предусматривала введение новых институтов, направленных на дальнейшее последовательное развитие основополагающих принципов защиты прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве. По мнению судей, применение с 1 января 2015 года новых Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов подтвердило правильность начатых реформ.

Спикеры сообщили о выработке межведомственной рабочей группой из числа заинтересованных государственных органов комплекса предложений по базовым направлениям модернизации системы уголовного преследования. При этом основными приоритетами стали: повышение уровня защиты прав и свобод человека в уголовном процессе, то есть расширение перечня оснований, по которым мера пресечения в виде ареста не применяется, в первую очередь - по преступлениям в сфере предпринимательской деятельности, сокращение срока доставления задержанного в суд для избрания меры пресечения до 48 часов,  закрепление обязанности органа досудебного расследования уведомлять лиц о проведенных в отношении них негласных следственных действиях,  исключение    практики    сбора правоохранительными органами доказательств, выходящих за пределы расследуемого деяния. Приоритетами названы и повышение состязательности уголовного процесса, прежде всего за счет расширения процессуальных возможностей адвокатов, упрощение процедуры расследования и обеспечение экономичности процесса, дальнейшее расширение судебного контроля за досудебной стадией в форме санкционирования процессуальных действий правоограничительного характера, включая негласные следственные действия, исключение дублирования и четкое распределение полномочий между органами досудебного расследования, прокуратурой и судом.

Судьи подробно ответили на интересующие журналистов вопросы.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда