Судьи Восточно-Казахстанской области приняли участие в работе выездного заседания Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Провел заседание в Усть-Каменогорске председатель Комитета Нурлан Абдиров.  

В работе заседания кроме мажилисменов приняли участие судьи региона, сотрудники правохранительных органов и акимата области, ряда уполномоченных центральных государственных органов, партии «Нұр Отан», НПП «Атамекен», бизнес-сообществ и неправительственных организаций.

Открывая работу, Н.Абдиров отметил, что только при совместной и конструктивной работе Парламента, правоохранительных органов, а также судейского корпуса возможно достижение и исполнение задач, поставленных Главой государства по обеспечению соблюдения прав и свобод граждан, строгому исполнению законов и укреплению правопорядка в обществе. 

Депутаты в рамках исполнения пункта 10 Плана законопроектных работ Правительства на 2017 год рассказали присутствующим о рассматриваемых проектах изменений в ряд действующих законов, в частности, в Кодекс об административных правонарушениях.

На заседании заслушана информация о правоприменительной практике КоАП госорганами, в частности, министерств юстиции и внутренных дел, судей, Генеральной прокуратуры, Республиканской коллегии  адвокатов, частных судебных исполнителей.

В ходе заседании, председатель областного суда Нурлан Кайрбеков выступил с предложениями к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях». При этом он отметил основной задачей судебной власти разрешение конфликтов и споров, возникающих в общественной и государственной жизни, восстановление нарушенных прав, наказание тех, кто нарушил закон. По мнению Н.Каирбекова, серьезную опасность для современного общества представляет не только развивающаяся преступность, но и административные правонарушения, как преддверие этой преступности. «Административная ответственность является необходимым стимулятором правопослушного поведения и содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством», - считает он. 

Как отметили депутаты, законопроект по внесению поправок в КоАП разработан во исполнение Послания Главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана:глобальная конкурентноспособность». Законопроект направлен на дальнейшую гуманизацию админитративно-деликтного законодательства, систематизацию административно-процессуальных норм и совершенствование отдельных административно-правовых – процессуальных институтов. В рамках гуманизации административно-деликтного законодательства предлагается снизить размеры административных штрафов, расширить применение иснтитута предупреждения, пересмотреть виды взысканий в пользу их гуманизации, расширить область применения сокращенного производства, а также перечень субъектов, в том числе юридических лиц, в отношении которых сумма штрафа может быть сокрашена в пределах 30% от общей суммы.

Законопрект направлен на обеспечение качественного нового уровня защищенности прав и свобод человека, интересов общества и государства от административных правонарушений.

В завершение встречи руководители ведомств внесли свои предложения по улучшению и оптимизации КоАП.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда