Судьи Жамбылского областного суда рассказали о реформах в уголовном процессе

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда Нурмухаммат Абидов и судья-координатор по СМИ Гульнар Сыздыкова проинформировали журналистов о модернизации уголовного процесса. Судьи рассказали, какие нововведения, значительно упрощающие взаимодействие следствия, прокуратуры, суда и граждан, уже внедрены и какие новшества планируются ввести в судопроизводство в ближайшем будущем.

В ходе мероприятия, которое транслировалась в Интернете в режиме онлайн, Н.Абидов отметил одним из основных направлений модернизации уголовного процесса повышение уровня защиты прав и свобод человека. В их числе он назвал сокращение до 48 часов срока задержания лица без санкции суда, подчеркнув этот существенный шаг в приближении к международным стандартам. Спикер также рассказал о новшествах по расширению полномочий следственных судей в досудебном производстве. «Наработанный опыт правоприменения позволяет нам с учетом международных стандартов и далее усовершенствовать институт судебного контроля», - отметил Н.Абидов. Как он пояснил, речь, прежде всего, идет о законодательном закреплении полномочий суда по санкционированию негласных следственных действий, что отражает понимание необходимости реальной защиты конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе.

Н.Абидов также разъяснил основные аспекты реформы, направленные на повышение состязательности сторон и наделении адвокатов полномочиями по непосредственному обращению к следственному судье с ходатайством о производстве следственных действий, а также исключению дублирования и четкому распределению полномочий между органами расследования, прокуратурой и судом.

В ходе брифинга руководитель отдела информационных технологий и защиты информационных ресурсов областного суда Мухитдин Раимбеков проинформировал о внедрении пилотного проекта «Электронное уголовное дело», который стартовал в судах региона 15 августа текущего года.

М.Раимбеков выразил уверенность в том, что нововведение позволит ускорить темпы проведения как следственных действий, так и рассмотрение дел в суде. «Эта система на сегодня снимает многие проблемы. Все прозрачно, следователь не может подменить, либо заменить документы в деле. Потому что в режиме онлайн все фиксируется. Кроме того, те следственные действия, которые он проводит, при необходимости в режиме онлайн видит его руководство, а также может контролировать прокурор», - отметил он.

По мнению спикеров. за короткий срок реализации пилотного проекта, он уже показал такие преимущества электронного уголовного дела, как оперативность, прозрачность, экономия времени, человеческих ресурсов и бюджетных средств, а самое главное, все это происходит при строгом соблюдении прав и интересов участников уголовного процесса на всех его стадиях, что, в свою очередь, найдет положительное к нему отношение со стороны общественности.

В завершение брифинга спикеры ответили на вопросы журналистов, признавшие, что реформирование уголовного процесса позволит повысить прозрачность и усилить правозащитный механизм в уголовном судопроизводстве.

Источник: 
пресс-служба Жамбылского областного суда