Судья Верховного Суда Казахстана Е.Максюта приняла участие в работе тренинга по обмену опытом судей европейских стран

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

7-8 сентября в Праге прошел тренинг по обмену опытом судей стран Восточной и Центральной Европы по судебной этике.

В его работе от Казахстана приняли участие судья Верховного Суда Елена Максюта и заведующий кафедры  «Социально-гуманитарных дисциплин» Академии правосудия доктор философии  Тулеугали Бурбаев.

Организатором тренинга выступил институт СЕЕLI - независимая некоммерческая организация, оказывающая услуги постпрофессионального образования в области юриспруденции. СЕЕLI нацелен на повышение квалификации юристов-профессионалов, реализует инновационные программы обучения, способствует росту квалификации судей, продвижению принципов демократии и защиты прав человека.

Участники тренинга - судьи США, Болгарии, Румынии, Албании, Словении, Сербии, Литвы, Хорватии, Молдовы, Венгрии, Украины и Армении обсудили вопросы этических требований к судье в демократическом обществе, международные стандарты судебной этики, общение судей со СМИ и общественностью, в том числе в социальных сетях.  В частности, говоря об обсуждении в рамках тренинга последнего вопроса, Е.Максюта отметила, что во всех странах очень разная политика в отношении присутствия судей в соцсетях - от полного запрета (в некоторых штатах США) до тщательной регламентации их поведения. Есть те, кто выработал правила поведения судей в интернете, и те, кто включил эти положения в кодекс этики судей.

Е.Максюта рассказала коллегам о взаимодействии судов Казахстана со СМИ, включая организацию работы в социальных сетях. Судья обратила внимание на то, что ответственность за организацию проведения информационного сопровождения деятельности судов в конкретном регионе республики возлагается персонально на председателя областного или приравненного к нему суда, который ежедневно изучает медиа-поле своего региона и контролирует выработку соответствующих действий. Также Е.Максюта проинформировала об использовании судами республики различных форматов сообщений через социальные сети (Фейсбук, Ютуб) – постов, интерактивных и инфографических роликов. Просмотр 17 подготовленных и размещенных в интернете в 2016 году Верховным Судом видеороликов превысил порядка миллиона пользователей. Судья из Казахстана поделилась опытом работы в двух тематических группах «Фейсбука» - «IT правосудие KZ» и «Гражданский процесс и примирительные процедуры».

Открытость казахстанских судей, их взаимодействие с общественностью вызвали интерес у зарубежных служителей Фемиды. Е.Максюта ответила на ряд интересующих коллег вопросов. По ее мнению, тренинг прошел в очень живом формате, его участники обсудили многие спорные вопросы этического поведения судей, выстраивания работы в соцсетях, признав, в то же время необходимость их регулирования.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда