Новости

 Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева и Б.Байжанова.

16/04/2024

В ходе заседания судом исследовано заключение московских специалистов, ранее приобщенного к материалам уголовного дела по ходатайству стороны защиты.
Суд удалился в совещательную комнату для разрешения вопроса по ходатайству стороны обвинения о признании данного заключения недопустимым в качестве доказательств.  
Судебное заседание отложено на 10:00 часов 17 апреля т.г.

ПРЕСС-АНОНС

16/04/2024

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева состоится СЕГОДНЯ, 16 апреля 2024 года в 14:30 часов.
Онлайн-трансляцию судебного заседания Вы можете посмотреть на YouTube-канале Верховного Суда по данной ссылке: https://youtube.com/live/IMQuDzyPMvE?feature=share

В Берлине отметили успехи казахстанской системы административной юстиции

16/04/2024

         В Берлине прошло значимое событие для правовой сферы Центральной Азии – конференция Ассоциации административного права.
От Казахстана приняли участие председатель коллегии по административным делам ВС РК Аслан Тукиев, Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров и заведующий Отделом по международному сотрудничеству Шакир Шаяхметов.

ПРЕСС-АНОНС

16/04/2024

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева состоится СЕГОДНЯ, 16 апреля 2024 года в 09:30 часов.
Онлайн-трансляцию судебного заседания Вы можете посмотреть на YouTube-канале Верховного Суда по данной ссылке: https://youtube.com/live/I3SoTkjrtjM?feature=share

ВС предлагает расширить альтернативные меры пресечения с использованием электронных средств контроля

15/04/2024

Верховный Суд организовал обсуждение актуальных вопросов правоприменительной практики следственных судов по санкционированию меры пресечения в виде содержания под стражей и расширению альтернативных мер пресечения. 

В его работе участвовали Председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев, заведующий отделом безопасности и правопорядка Администрации Президента Алексей Калайчиди, Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров, судьи, представители госорганов, адвокатуры и НПП «Атамекен». 

 Сегодня состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева и Б.Байжанова.

15/04/2024

В первой половине дня председательствующая судья по делу вынесла частное постановление в отношении адвоката Е.Газымжанова за неоднократное проявление неуважения к суду на протяжении судебного заседания.
Далее, суд по ходатайству сторон продолжил повторный допрос подсудимых, а также исследовал некоторые вещественные доказательства по делу.  
В связи с окончанием рабочего времени заседание отложено на 09:30 часов 16 апреля т.г.

ПРЕСС-АНОНС

15/04/2024

Следующее судебное заседание по уголовному делу в отношении К.Бишимбаева состоится СЕГОДНЯ, 15 апреля 2024 года в 14:30 часов.

Онлайн-трансляцию судебного заседания Вы можете посмотреть на YouTube-канале Верховного Суда по данной ссылке: https://youtube.com/live/9twpuA3uGMQ?feature=share

Подведены итоги работы по уголовным делам за 1 квартал

13/04/2024

И.о. председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Назгуль Рахметуллина провела ВКС-совещание с судьями республики по итогам по рассмотрению уголовных дел за 1 квартал 2024 года.

Выступая, Н.Рахметуллина отметила, что за 1 кв. 2024 года судами рассмотрено с вынесением приговора на 2,3% больше, чем в 1 кв. 2023 года (6 159 против 6 017). 51 (0,8%) из них – присяжными заседателями. Втрое рост рассмотренных ими дел связан с расширением их подсудности.

ВС в 1 квартале 2024 года отменил и изменил 140 судебных актов местных судов по гражданским спорам

12/04/2024

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Нурсерик Шарипов подвел итоги деятельности судов республики по рассмотрению гражданских дел за 1 квартал 2024 года.
В работе ВКС-совещания приняли участие судьи высшего судебного органа и регионов.

Е.Максюта выступила в MAKSUT NARIKBAYEV UNIVERSITY

11/04/2024

Судья Верховного Суда Елена Максюта выступила в MAKSUT NARIKBAYEV UNIVERSITY с гостевой лекцией для студентов.
Встречу провели Судебная администрация, Правовой медиа-центр и Школа международной журналистики вуза.
Будущие журналисты из первых уст получили практическую информацию о судоустройстве, судопроизводстве и статусе судей.

Страницы