В Костанайской области суд урегулировал спор между супругами о разделе общего имущества в порядке партисипативной процедуры

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Рудном Костанайской области супружеская пара, прожив в совместном браке шестнадцать лет, оформила развод. Их несовершеннолетняя дочь осталась проживать с матерью.

Между тем, Р. обратилась в суд с иском к бывшему супругу о разделе общего имущества: два дорогих автомобиля марки «Volkswagen Caravelle» и «Mercedes-benz Vito», два гаража, которые на праве собственности принадлежат ответчику, бывшему мужу истицы.

Согласно действующему законодательству, имущество, нажитое в период брака, является общим независимого от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.   

В ходе рассмотрения гражданского дела стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Суд, учитывая желание сторон, утвердил данное соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры о разделе общего имущества супругов. Согласно документу, в собственность истца переходит автомобиль «Volkswagen Caravelle», стоимостью 3 550 000 тенге, а ответчика -  автомобиль «Mercedes-benz Vito», стоимостью  4 876 000 тенге.

Производство по делу прекращено.

        

В судах Костанайской области с начала года утверждено 17 соглашений об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда