В рамках международного сотрудничества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Астане Председатель Верховного Суда Казахстана Бектас Бекназаров принял делегацию Национального собрания Вьетнама во главе с заместителем Председателя, членом Центрального Комитета Вьетнамской Коммунистической партии господином Уонг Чью Лю.

В ходе встречи Стороны обменялись мнениями по поводу судоустройства и судопроизводства двух стран. В частности, Б. Бекназаров отметил, что Казахстан прилагает максимальные усилия для того, чтобы судебная система республики отвечала требованиям общества и международным стандартам. 

«Судебная система молодого государства Казахстан совершенствуется и нацелена, прежде всего, на защиту законных прав граждан и юридических лиц, повышение эффективности использования времени, финансовых и человеческих ресурсов, сокращение сроков рассмотрения дел», - отметил на встрече Председатель Верховного Суда страны. Он сообщил, что в Казахстане с населением почти 17 миллионов человек работают 2 214 судей, ежегодно они рассматривают более миллиона дел. Наша страна в 2011 году стала полноправным членом Международной ассоциации судей.  Кроме того, Б. Бекназаров рассказал гостям о специализации судов, подготовке к предстоящему 6-му съезду судей республики, процедуре назначения судей, деятельности Союза судей республики и Высшего Судебного Совета.

«Казахстан – миролюбивое государство, здесь ежегодно проходит множество международных встреч и конференций, гостей радует наше гостеприимство, дружественное отношение, нацеленность казахстанцев на развитие своей Родины, стремление сделать ее богаче», – сказал Бектас Бекназаров. 

«Мы с радостью посещаем стремительно развивающуюся и очень красивую страну – Казахстан, - сказал в свою очередь Уонг Чью Лю, подчеркивая казахстанское гостеприимство. – А еще с радостью и гордостью хочу отметить, что в судоустройстве Казахстана и Вьетнама много общего». 

В заключение стороны выразили намерение и дальше развивать и укреплять деловые и дружеские контакты.

Пресс-служба Верховного Суда Казахстана