В Шымкенте состоялся республиканский диспут-форум на тему: «Роль медиации в модернизации общества»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Диспут-форум организован Ассамблеей народа Казахстана и акиматом ЮКО.

В его работе приняли участие заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Дархан Мынбай, депутат Мажилиса Парламента Бахытжан Абдрайым, аким области Жансеит Туймебаев, представители Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерства образования и науки, РГУ «Қоғамдық келісім», Совета медиации при АНК, центров медиации областей, акимы районов и сельских округов региона, судьи Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

Открывая форум, Б.Абдрайым подчеркнул важность дальнейшего развития института медиации в контексте модернизации общественного сознания. О необходимости обсуждения в таком широком формате возможностей совершенстования данного института выступили заместитель Председателя АНК Д.Мынбай и аким области Ж.Туймебаев.

Также в ходе мероприятия с докладом выступили директор КГУ «Дом дружбы – центр общественного согласия» аппарата акима Восточно-Казахстанской области Эльдар Толеубеков, старший помощник Генерального прокурора Салтанат Турсынбекова и заместитель руководителя аппарата акима Южно-Казахстанской области Муратали Калмуратов. Спикеры отметили основные достижения по применению Закона о медиации, реализации вышеуказанного пилотного проекта, подчеркнули роль медиатора в обеспечении общественного согласия.

Выступая на форуме, председатель областного суда Талгат Баратбеков отметил, что в рамках пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, а также в свете внесенных новшеств в процессуального законодательства ряд споров разрешается мирным путем. Как отметил Т.Баратбеков, в ходе реализации пилотного проекта в первом полугодии т.г. в суды республики поступило 2 178 дел, заявлений касательно интересов ребенка, из них 736 рассмотрено с вынесением решения, 540 - окончено в порядке медиации, 356 соглашений утверждено в порядке судебной медиации, 271 - с применением обязательной медиации.

По трудовым спорам (в порядке пункта 1 статьи 159 Трудового кодекса РК) поступило 4 506 дел и заявлений, из них 2 025 рассмотрено с вынесением решения, 675 окончено в порядке медиации, 514 соглашений утверждено в порядке судебной медиации, 354 - с применением обязательной медиации.

По наследству поступило 3 081 дел и заявлений, из них 2 008 рассмотрено с вынесением решения, 109 окончено в порядке медиации, 78 соглашений утверждено в порядке судебной медиации, 34 - с применением обязательной медиации.

О расторжении брака и разделе имущества поступило 34 458 дел и заявлений, из них рассмотрено с вынесением решения - 21 895, окончено дел в порядке медиации - 3 824, 2 584 соглашений утверждено в порядке судебной медиации, с применением обязательной медиации – 1 884.

По договорам займа поступило 28 021 дел и заявлений, из них рассмотрено с вынесением решения – 21 143, окончено в порядке медиации – 1 856, 1 155 соглашений утверждено в порядке судебной медиации, с применением обязательной медиации – 939.

По страховым спорам поступило 2 214 дел и заявлений, из них 1 586 рассмотрено с вынесением решения, 61 - окончено в порядке медиации, утверждено 45 соглашений в порядке судебной медиации, 18 - с применением обязательной медиации.

Судами ведется большая работа по применению примирительных процедур.Так, из оконченных за 8 месяцев т.г. судами республики 34 849 уголовных дел, 7 643 рассмотрено с участием медиаторов. Из оконченных 555 418 гражданских дел, 18 122 прекращено в связи с соглашением об урегулировании в порядке медиации.

Участники мероприятия внесли свои конкретные предложения по развитию медиации в республике.

В ходе форума состялась церемония подписания Меморандумов между Советом медиации АНК и Акиматом Южно-Казахстанской области, а также Советом медиации АНК и Национальной палатой предпринимателей республики.

В завершение работы, участники форума разработали рекомендации по дальнейшему совершенствованию законодательства и развитию института медиации.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда