В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Северо-Казахстанской области состоялся «круглый стол» на тему «Особенности рассмотрения административных дел, связанных с посягательством на права несовершеннолетних»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В нем приняли участие судьи ювенального суда, сотрудники ювенальной полиции области, прокуратуры г. Петропавловска, инспекторы по делам несовершеннолетних районных ОВД региона.

 

 

 

 

 

Участниками «круглого» стола были обсуждены вопросы, связанные со спецификой рассмотрения административных дел в отношении несовершеннолетних, а также вопросы взаимодействия с органами внутренних дел в процессе защиты прав несовершеннолетних, выявления общих позиций и проблем, путей их решения.

Было отмечено, что основную массу поступающих в ювенальный суд дел составляют дела об административных правонарушениях, с посягательством на права несовершеннолетних. Так, в 2013 году в суд поступило 764 таких дел.

При этом из-за ненадлежащего оформления материалов в органы внутренних дел  было возвращено для дооформления 203 административных дела. Данный факт свидетельствует о наличии определенных проблем при возбуждении должностными лицами ювенальной полиции производств об административных правонарушениях.

В ходе встречи были заслушаны и обсуждены доклады судей на темы «Анализ прекращенных административных дел», «Анализ возвращенных административных дел», а также доклад сотрудника ювенальной полиции на тему «Особенности рассмотрения административных дел, связанных с посягательством на права несовершеннолетних».

Докладчики подчеркнули, что для обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, преступивших закон или нуждающихся в заботе и помощи государства, необходима координированная работа государственных органов, общественных организаций. Создание системы ювенальной юстиции позволяет укрепить стабильность общества, активно влиять на процессы, происходящие в молодежных кругах.

В заключение мероприятия участники «круглого» стола выработали единые подходы к оформлению материалов дел об административных правонарушениях.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда