В Уральске подписан пятисторонний Меморандум о сотрудничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Западно-Казахстанском областном суде подписан пятисторонний Меморандум о сотрудничестве по оказанию правовой помощи социально уязвимым слоям населения при производстве досудебного расследования, а также с целью укрепления взаимодействия по всестороннему развитию и успешному внедрению института досудебного урегулирования споров.

Меморандум подписали председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда Акан Жумагулов, заместитель прокурора области Александр Цуранков, и.о. начальник Департамента уголовно-исполнительной системы Рустем Шалов, заместитель начальника ДВД Берик Аймурзин и заместитель председателя филиала Ассамблеи народа Казахстана Гайса Капаков.

Документ позволит органам прокуратуры и досудебного расследования, службе пробации и суду шире применять процедуру досудебной пробации по уголовным делам, привлекать к социально-правовой помощи медиаторов для разрешения споров между виновными лицами и потерпевшей стороной на стадии досудебного расследования и в суде. Осуществлять дифференцированный и индивидуальный подход при определении объёма социально-правовой помощи подозреваемым и обвиняемым, относящимся к социально-уязвимым слоям населения (несовершеннолетние, инвалиды, женщины: в возрасте 58 и свыше лет, беременные, имеющие малолетних детей в возрасте до 3-х лет; мужчины в возрасте 63 и свыше лет, воспитывающие в одиночку малолетних детей в возрасте до 3-х лет) путём комплексного изучения их личности и конкретной жизненной ситуации. Лицам, попавшим в орбиту уголовного правосудия и подпадающим под пробацию, государством будет оказываться всесторонняя социально-правовая помощь, с целью исключения совершения им повторных преступлений и помочь быстрее найти своё место в обществе. Комплекс мер включает в себя получение медицинских услуг, среднего образования, льгот и социальных выплат, овладение профессией, содействие в трудоустройстве, обеспечение психологического сопровождения и консультирования, социальный патронаж, помощь в восстановлении семейных и иных социально-позитивных связей при условии взаимного согласия сторон.

Как считают участники Меморандума, его подписание положит основу для реализации комплекса мер по усилению социального сопровождения лиц, отнесённых к категории социально-уязвимых, а также лиц, преступивших закон.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,