В Верховном Суде состоялась встреча с экспертом ABA ROLI по вопросам медиации А.Заларом

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В высшем судебном органе страны председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда Айгуль Кыдырбаева встретилась с экспертом ABA ROLI по медиации Алешом Заларом.

В мероприятии приняли участие судьи и сотрудники аппарата Верховного Суда, представители программы по судебной системе ABA ROLI и РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан.

Участники встречи обсудили международный опыт применения медиации, а также экспертные рекомендации по дальнейшему развитию данного института в Казахстане.

Открывая встречу, А.Кыдырбаева отметила всестороннее развитие института медиации во всем мире. «Статистика свидетельствует об увеличении применения медиации в разрешении судебных споров в республике, но эти цифры все еще недостаточно высоки по сравнению с опытом других стран», - подчеркнула она.

А.Кыдырбаева обозначила нацеленность Верховного Суда достигнуть максимально широкого распространения применения медиации в республике. С этой целью Верховный Суд обратился к международным экспертам, которые по программе ABA ROLI сделали заключение по действующему законодательству Казахстана о медиации, динамике развития данного института в республике, приемах и механизмах успешных моделей применения медиации в странах ЕС. В рамках проведенного анализа даны рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере медиации и развитию альтернативных методов разрешения споров.

Анализ Закона РК «О медиации» проводился с точки зрения лучших международных практик нормативного правового регулирования. В отчете рассмотрены нормы, которые представлялись экспертам проблемными, неполными, несоответствующими, недостаточными или несовместимыми с международными стандартами. Так, эксперты считают, что пункт 1 статьи 1 позволяет проводить медиацию по уголовным делам только во время судебного разбирательства, но не до него. Рекомендовано также усовершенствовать понятие «медиатор» в пункт 2 статьи 1, чтобы обеспечить любому третьему лицу, принявшего запрос на медиацию, выступать медиатором. Эксперты также полагают смягчить принцип добровольности в пункте 1 стать 5 и позволить применение обязательного или квази-обязательного (когда стороны сохраняют за собой право отказа) направления на медиацию.

Выступая на встрече, международный эксперт, бывший министр юстиции Словении, президент Европейского центра по урегулированию споров (ECDR) Алеш Залар отметил, что медиация в республике еще не получила должного внимания и принятия ни со стороны нормотворческих органов, ни со стороны профессионалов и широкой публики. Признав наличие потенциала медиации в Казахстане, А.Залар отметил о необходимости проведения определенных корректировок для улучшения существующих программ судебной медиации или принять новые программы для того, чтобы медиация стала наиболее вероятным выбором сторон для разрешения споров.

Эксперт раскрыл широко известные в Европе явления: медиация, как абсолютно добровольный процесс, стимулы и поощрения для разрешения споров до судебного рассмотрения дела, неприятие адвокатурой данного института и этических обязательствах адвокатов, давление на стороны спора с целью подтолкнуть к использованию медиации для разрешения спора.

В ходе мероприятия состоялся конструктивный диалог по обсуждению перспектив развития медиации в Казахстане: эксперт обстоятельно ответил на вопросы судей и работников Верховного Суда о том, каким образом была достигнута в странах ЕС практика широкого применения альтернативных форм разрешения споров, в какой степени государство принимает участие в этом процессе. А.Залар также рассказал о том, кто может выступать в роли медиаторов, разрешение каких категорий споров с применением медиации наиболее популярно в странах ЕС. Подробно остановился эксперт на мерах, которые необходимо принять, чтобы медиация активно развивалась в Казахстане и какие с этой целью механизмы следует усовершенствовать.

В завершение встречи, А.Кыдырбаева поблагодарила за плодотворную работу экспертов ABA ROLI и заверила, что представленные ими сводные рекомендации по развитию альтернативных методов разрешения споров будут всесторонне изучены.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда