В Западно-Казахстанском областном суде проведен семинар-тренинг для судей в новом формате

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда Акан Жумагулов провел семинар-тренинг для судей региона по вопросам рассмотрения уголовных дел.

Открывая семинар, А.Жумагулов отметил нацеленность семинара на улучшение качества отправления правосудия, что, в свою очередь, положительно скажется на имидже судебной системы.

В целях установления единой судебной практики обучающее мероприятие было организовано в новом формате. До его проведения областным судом был разработан перечень тем по наиболее актуальным вопросам и направлен во все суды региона. По каждой теме докладчиками назначены судьи районных и приравненных к ним судов, а для обсуждения вопросов спикеры выбирались методом случайного отбора, таким образом, все участники семинара должны были быть не просто слушателями, а в любой момент готовы к выступлению.

Участники семинара-тренинга обсудили вопросы применения положений законодательства об уголовной ответственности и назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания и другие вопросы. В непринужденной обстановке участники тренинга разобрали, насколько это было возможно, на реальных примерах из практики все действия уголовного закона во времени, действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших уголовное правонарушение на территории республики и за его пределами, обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность и наказание, основания освобождения от уголовной ответственности. Речь шла также о вопросах, возникающих в ходе применения действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Организаторы семинара уверены в эффективности такого формата работы, отметив, что он способствует повышению квалификации судей.

По итогам семинара выработаны рекомендации по улучшению качества отправления правосудия путем минимизации в дальнейшем отмен и изменений судебных актов.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстансксого областного суда