В Западно-Казахстанской области обсудили причины отказа совершения исполнительных действий частными судебными исполнителями

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В работе прошедшего в Уральске «круглого стол» на тему: «Вопросы исполнения судебных актов частными судебными исполнителями» приняли участие заведующие канцелярий судов, представители прокуратуры, региональной палаты частных судебных исполнителей и управления по обеспечению исполнительного производства департамента юстиции.

Участники встречи обсудили вопросы, возникающие при направлении электронных исполнительных листов по программе «Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства» (АИС ОИП) в системе «ТӨРЕЛІК».

В 2016 году Департамент по обеспечению деятельности судов и Министерство юстиции запустили проект АИС ОИП с целью оперативного своевременного исполнения судебных актов. Однако, как оказалось, половина исполнительных документов не была принята судебными исполнителями, что в результате нарушает основной принцип своевременности и прозрачности совершения исполнительных действий. За 8 месяцев т.г. окончено 1 642 исполнительных производства, 3 638 - находится на исполнении, по 1 276 - отказано в возбуждении, 154 - возвращено без исполнения. 

Статьей 38 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» закреплен перечень оснований для отказа в возбуждении исполнительного производства, но на практике зачастили случаи отказа по основаниям, не предусмотренным в законе, неоднократные отказы по одному и тому же исполнительному документу. Нередко распределение исполнения производится по месту прежней регистрации судебного исполнителя, хотя последний часто курирует другой округ.

Как отметили работники судов, проблемы затрудняют осуществление контроля над своевременностью исполнения судебных актов и для их решения участники встречи внесли ряд предложений. В частности, предложено в описательно-мотивировочной части отражать причины отказа в возбуждении исполнительного производства, кроме этого осуществлять регулярное обновление базы регистрации судебных исполнителей по территориальности, а в программу АИС ОИП добавить функционал по перераспределению исполнительного документа частным судебным исполнителем. Органам юстиции предложено организовать совместные мероприятия с участием руководителей заинтересованных органов по изучению программы АИС ОИП, усилить прокурорский надзор по выявлению и устранению любых нарушений законности исполнительного производства.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,