В Жамбылской области суд оштрафовал на 5 миллионов тенге бывшего директора школы за получение взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд района Турара Рыскулова Жамбылской области, рассмотрев уголовное дело в отношении бывшего директора средней школы Б., признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.366 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Материалами дела установлено, что в январе 2017 года Б., будучи лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, получила от К. взятку в 100 000 тенге за принятие на работу учителем в среднюю школу.     В апреле того же года К. в связи с материальным положением потребовала у подсудимой возврата переданных ею денег, получив отказ от последней, обратилась в Управление по противодействию коррупции, после чего Б. была задержана при возврате полученной ею взятки в 100 000 тенге.

Суд назначил Б. наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки - пять миллионов тенге с конфискацией находящегося в ее собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства,  добытые  преступным путем, с пожизненным лишением права  занимать определенные должности на государственной службе или заниматься определенной деятельностью.

Приговор суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Жамбылского областного суда