Южно-Казахстанский областной суд провел международный семинар-тренинг по обучению судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В работе двухдневного семинара-тренинга приняли участие эксперты из Франции, Германии, Узбекистана и Казахстана, судьи и судьи в отставке, представители Академии правосудия.                                   

Запланирована работа семинарских занятий в двух специализациях – гражданской и уголовной. Платформой «Верховенства права «Европейский Союз ‑ Центральная Азия» проводится семинар на тему: «Качество судебных актов по уголовным делам и их составление».  Платформой  «GIZ» - «Содействие правовой государственности в странах центральной Азии» организован семинар на тему «Методические вопросы обучения судей. Методика составления решения суда по гражданскому делу».

Судья Верховного Суда Лариса Шепельева и председатель коллегии по гражданским делам областного суда Тугел Бекимбетов, открывая работу, акцентировали внимание на актуальности и востребованности таких мероприятий. При этом Л.Шепелева отметила необходимость формирования высокопрофессионального судейского корпуса, на который возлагаются задачи по обеспечению стабильности, верховенства права, неуклонного соблюдения интересов общества и государства, защите прав и свобод граждан. По словам спикеров, реализация поставленных Главой государства задач в Плане нации позволит создать принципиально новую правовую среду для развития государства, экономики и общества в целом.

Т.Бекимбетов выразил благодарность организаторам встречи, в ходе которой его участники смогут обменяться опытом, обсудить наболевшие вопросы правоприменительной практики, получить навыки составления судебных актов и методологии отправления правосудия.

Участниками семинара положительно отмечен формат семинара, в ходе которого они могут принять активное участие в обсуждении вопросов, выразив единое пожелание о стабильности проведения подобных занятий, которые непременно должны принести свои плоды в повышении профессионализма действующих судей.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда