В Туркестанской области обсудили проект Положения Совета биев

Баспаға арналған нұсқасыБаспаға арналған нұсқасыХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда Тугел Бекимбетов принял участие в обсуждении проекта Положения Советов биев.

В работе заседания на тему «Бабалар жолы-рухани жаңғыру үшін» также участвовали председатели советов общественного согласия и биев, руководство этнокультурных сообществ, депутаты маслихата, а также представители общественных организации.

Открывая работу, председатель Совета ветеранов региона Женисбек Мауленкулов отметил значимость деятельности Совета биев в популяризации примирительных процедур и снижении, тем самым, конфликтности в обществе.

Выступая, Т.Бекимбетов подчеркнув особую роль Совета биев в разрешении споров до суда, рассказал о реализации пилотных проектов, в том числе «Татуласу».

Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Мухтар Мухамбетжан проинформировал о разработке Положения Совета биев рабочей группой. Он отметил его нацеленность на урегулирование конфликтов до суда, популяризацию медиации, а также снизжение уровня конфликтности в обществе.

Судья-координатор по примирительным процедурам областного суда Бауыржан Танирбердиев акцентировал внимание на полномочиях биев по Положению, сфере деятельности и принципах рассмотрения ими споров.

Участники встречи обсудили проект Положения Совета биев. Сформирована рабочая группа для сбора предложений. После изучения и анализа поступивших материалов проект Положения будет направлен в областной маслихат на утверждение.

Источник: 
Пресс-служба Туркестанского областного суда