В Уральске выработаны методы, активизирующие расширение сферы примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов принял участие в работе пленарного заседания секретариата Ассамблеи народа Казахстана западного региона, участники которого обсудили вопросы медиации, как основы стабильности, мира, единства и согласия. Обсуждение организовано в рамках подписанного Меморандума о реализации задач по обеспечению координации развития медиации, в целях изучения вопросов имеющихся в работе медиаторов, а также роли и преимуществах медиации в развитии Казахстана.

В мероприятии участвовали начальник управления прокуратуры области Азамат Сатбаев, начальник местной полицейской службы Манарбек Габдуллин, директор института правовых отношений Бахыт Чингаева, акимы города и районов, руководители областных управлений и предприятий, медиаторы.

Выступая, заведующий секретариатом АНК Гайса Капаков назвал медиацию одним из основных направлений деятельности Ассамблеи, действенным инструментом общественного согласия и обеспечения стабильности в обществе.

Б.Аметов в своем выступлении подчеркнул практическую ценность 5 институциональных реформ, заложенных в Плане нации в обеспечении верховенства закона, защите прав и интересов граждан. По его словам, судами области ведется работа по пропаганде среди населения альтернативных способов разрешения споров, способствующих снижению уровня конфликтности в обществе, недопущения социального обострения, укреплению общественного согласия в регионе и созданию благоприятной правовой среды. Реализуется пилотный проект по внедрению в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров в порядке медиации.

Как отметил М.Габдуллин, профилактика правонарушений, охрана общественного порядка, противодействие бытовой преступности, предупреждение и пресечение уголовных правонарушений являются главными задачами учреждения, которое полномочно решать конфликтные ситуации в досудебном порядке направляя стороны к медиаторам.

Б.Чингаева напомнила тезис Главы государства: «Войти в тридцатку развитых стран мира с высоким уровнем дохода и человеческим потенциалом можно лишь сократив число судебных споров и количество конфликтных ситуаций, воспитывая в обществе взаимное уважение и взаимопонимание».

На мероприятии заслушаны доклады участников заседания, состоялась презентация видеоролика о работе кабинета медиации АНК ЗКО и знакомство с виртуальным кабинетом медиации. В ходе дискуссий разработаны методы, активизирующие процесс развития примирительных процедур и расширения сферы их применения в регионе.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,