В столичном суде обсудили новеллы административного законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Участники «круглого стола», прошедшего в суде г.Нур-Султан, обсудили поправки, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях. В его работе приняли участие судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова, заместитель руководителя Департамента при ВС Аслан Тукиев, судьи, представители прокуратуры, Департамента полиции, пограничной службы КНБ, страховых компаний, судебной экспертизы, адвокаты и медиаторы.

Выступая, председатель судебной коллегии по гражданским делам суда г.Нур-Султан Куанышбай Альжиков отметил необходимость выработки алгоритма действий по ускоренному рассмотрению в судах дел об административных правонарушениях, передаче некоторых составов правонарушений в уполномоченные органы и другие.

Говоря о дальнейшей работе судов в вечернее время, У.Сулейменова отметила, что в реализации пилотного проекта «Ночной суд» в 2019 году приняли участие 27 административных судов. Рассмотрено 23 316 дел, или 10% от всего числа оконченных. Наиболее востребованным проект оказался в столице, Атырау, Талдыкоргане, Караганде, Павлодаре и Экибастузе.  «В отдельных регионах актуальным стало рассмотрение дел в вечернее время не только по ДТП, но и по правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений, миграционного законодательства, нарушений общественного порядка. Вечернее время устраивает граждан, отмен постановлений судов не было», – подчеркнула судья.

Как сообщил А.Тукиев, из подведомственности суда 63 состава правонарушений  переданы на рассмотрение в уполномоченные органы. При поступлении ходатайств от лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено судом незамедлительно. Кроме того, стороны вправе подавать ходатайства о вступлении судебного акта в законную силу немедленно.

Судья городского суда Мадениет Омарбекова осветила вопросы ответственности лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и т.д.). С 11 января т.г. санкции статей 608, 613 КоАП дополнены взысканием в виде ареста на 15 суток с увеличением сроков лишения права управления транспортным средством. Так, например, санкция части 1 статьи 608 КоАП дополнена взысканием в виде ареста и лишение права управления транспортным средством увеличено сроком с 3 лет до 7 лет.  

Судьи  столичного административного суда рассказали о новеллах административных правонарушений, посягающих на права личности, а также совершаемых в сфере миграции и налогообложения.

По итогам встречи участниками выработаны соответствующие практические рекомендации.

Источник: 
Пресс-служба города Нур-Султан