Департамент провел семинарское занятие по вопросам организации документооборота в судах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Семинарское занятие проведено в целях оказания практической помощи по вопросам организации документооборота в судах, в том числе электронного ведения делопроизводства в автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов «Төрелік».

В его работе посредством видеоконференцсвязи участвовали работники канцелярий судов Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей.

В рамках мероприятия обсуждены вопросы ведения делопроизводства, в том числе по обращениям физических и юридических лиц; достоверности, своевременности и полноты заполнения информационных учетных документов в автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов; применения информационных технологий в деятельности судов (сервис «Судебный кабинет», Автоматизированное распределение дел, аудио-, видеофиксация судебных заседаний). Речь также шла о своевременности обращения судебных актов к исполнению, выдаче исполнительных листов и направлении судебных документов участникам судебного процесса; обеспечении доступа к судебной информации, в том числе посредством интернет-ресурсов, информационных стендов; полноте и актуальности опубликованных сведений (образцы исковых заявлений, жалоб, реквизиты для оплаты государственной пошлины, контактные данные и др.), оказании государственной услуги.

Состоялся активный и конструктивный диалог, обсуждение и обмен мнениями по проблемным вопросам деятельности судов, участникам занятия разъяснены правила заполнения реквизитов электронных информационных учетных документов ИС «Төрелік».

Источник: 
Отдел организационно-правового обеспечения деятельности местных судов и канцелярий Департамента