Доказательства, полученные с нарушением закона, недопустимы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В ноябре 2021 года суд признал Т.Сутемгенова виновным в незаконном хранении в целях сбыта и сбыте наркотического средства в крупном размере (ст.297 ч.2 УК). Он был приговорен к 6 годам лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда, изучив дело, пришла к выводу, что доказательства по делу были собраны в ходе досудебного расследования с грубыми нарушениями требований закона и подлежат признанию недопустимыми. Так, согласно ст.232 УПК, негласные следственные действия проводятся уполномоченным подразделением правоохранительного органа по поручению следователя.  Это же положение закреплено в соответствующем нормативном постановлении Верховного Суда.

В деле в отношении Сутемгенова отсутствует поручение следователя о производстве контрольного закупа. После выявления этого факта в ходе главного судебного разбирательства прокурором представлена фотокопия поручения, подлинник документа не приобщен. Кроме того, уполномоченным должностным лицом не вынесено постановление о контрольном закупе наркотика.

Основываясь на изложенном, коллегия отменила судебные акты в отношении Сутемгенова и прекратила дело за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Сутемгенов освобожден из-под стражи. За ним признано право на реабилитацию. Вынесено частное постановление в адрес органа уголовного преследования.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда