Гражданский спор урегурирован в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Бостандыкском районном суде г.Алматы рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению КГУ «Алматинского городского дома-интерната для детей инвалидов с психоневрологическими патологиями» к гр-ну Ж. об обязании его дать опровержение сведений, порочащих деловую репутацию, и прекратить распространение сведений и преследования, взыскании морального ущерба.

В июле 2016 года Ж. обратилась к заместителю акима г.Алматы с заявлением, в котором она обвинила Б., юриста КГУ «Алматинского городского дома-интерната для детей инвалидов  с психоневрологическими патологиями» в нанесении им Ж. телесных повреждений. Юрист обратился в суд с иском к Ж. о признании сведений, указанных в заявлениях последнего, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, взыскании компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства от сторон поступило ходатайство об урегулировании спора в порядке медиации. Согласно договору, истец отказывается от своих исковых требований в полном объеме, а ответчик обязуется в течение пяти рабочих дней, со дня подписания медиативного соглашения: отправить заявления об отзыве и оставлении без рассмотрения ранее направленных жалоб в связи с заключением медиативного соглашения  и отсутствием претензий в государственные учреждения, впредь не обращаться в государственные органы, правоохранительные органы и общественные организации с жалобами на работников КГУ «Алматинский городской дом-интернат для детей инвалидов с психоневрологическими патологиями» по ранее поданным жалобам и претензиям. Стороны обязялись решать возможные будущие разногласия путем переговоров, без привлечения средств массовой информации.

Определение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Алматинского городского суда