Председатели коллегий Западно-Казахстанского областного суда встретились с активами Таскалинского и Чингирлауского районов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатели судебных коллегий областного суда Бакытбек Бегалиев и Мирамбек Нагашыбаев в ходе рабочей поездки в Таскалинский и Чингирлауский районы провели встречи с руководителями государственных учреждений и правоохранительных органов, профессиональными и непрофессиональными медиаторами.

На встрече в Таскалинском районе Б.Бегалиев проинформировал о пилотном проекте Верховного Суда по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации. Спикер, разъяснив преимущества нового проекта, предложил участникам объединить усилия по его реализации. «Необходимо разъяснять эффективность и выгоды примирительных процедур, возможность разрешения гражданами конфликтных ситуаций в досудебном порядке, то есть до направления исков в судебные органы», - сказал Б.Бегалиев.

О необходимости дальнейшего расширения сферы применения медиации говорили и другие участники встречи, по их словам, среди общества существует много различных конфликтов, зачастую не все из них могут быть разрешены самими его участниками, поэтому каждый в стране должен прилагать максимум усилий для снижения конфликтности в обществе.

В ходе визита Чингирлауский район М.Нагашыбаев акцентировал внимание на вопросах применения Закона «О медиации» в уголовном судопроизводстве, проведении разъяснительной работы среди населения с целью повышения юридической грамотности и эффективности примирительных процедур.  Спикер отметил, что примирительные процедуры направлены для качественного улучшения судебной защиты прав и законных интересов граждан. Но для того, чтобы институт медиации активно развивался необходимо начать применение медиации сотрудниками правоохранительных органов на стадии расследования дел, а для этого требуется тесное взаимодействие их сотрудников и медиаторов. 

В ходе мероприятия участникам разъяснили порядок и условия применения в уголовном процессе Закона «О медиации» и судебную практику освобождения от уголовной ответственности за примирением в порядке медиации.

За «круглым столом» участники внесли предложения по содействию развития медиации в уголовном судопроизводстве, сойдясь во мнении о необходимости постоянного взаимодействия для достижения вышеуказанных целей и задач.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,