Председатели судов приняли участие в программе «Уақыт.kz»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

9  июня 2014 года председатель Саранского городского суда Б.Имашев и председатель Октябрьского районного суда №3 г. Караганды О.Омаров приняли участие в программе «Уақыт.kz» на телеканале «Қазақстан-Қарағанды».

Тема программы - вопросы применения процедуры медиации.

По количеству рассмотренных дел с применением процедуры медиации указанные суды имеют наилучшие показатели среди судов области.

Так, Саранским городским судом в порядке медиации в 2013 году рассмотрено 24 уголовных дела по преступлениям средней тяжести и 9 гражданских дел. За 5 месяцев 2014 года рассмотрено 23 уголовных и 4 гражданских  дела.

Районным судом №3 Октябрьского района рассмотрено с применением медиации  29 гражданских и 1 уголовное дело.

В целях реализации Закона РК «О медиации» председатели указанных судов на местах совместно с местными акимами ведут системную работу путем разъяснения порядка применения процедуры медиации.

В ходе программы были озвучены преимущества и возможности медиации, такие как: минимизация риска публичного оглашения конфликта, неформальность и гибкость процедуры, толерантность, консенсуальность процесса, экономия времени и денег, путем сокращения расходов и др.

Источник: 
Пресс-центр Карагандинского областного суда