Судьи Жамбылской области обсудили вопросы, возникающие при применении альтернативных способов урегулирования споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жамбылском областном суде прошел круглый стол на тему: «Развитие альтернативных способов (медиация, партисипативная процедура) решения споров».

В мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда Жомарт Рустембеков, судьи областного суда, районных и приравненных к ним судов, представители адвокатуры и СМИ.

Участники круглого стола обсудили особенности приминения судебной медиации в новой редакции Гражданского процессуального кодекса, а также вопросы, касающиеся развития партисипативных процедур при разрешении судебных споров.

Председатель коллегии Ж. Рустембеков в своем выступлении отметил, что альтернативные способы способствуют примирению сторон, снижению уровня конфликтности сторон, а значит и стабильности в обществе в целом, позволяют усилить защиту законных прав и интересов граждан, формировать уважительное отношение общества к закону и суду.

В ходе круглого стола адвокат областной коллегии адвокатов Р. Ибраева рассказала о партисипативной процедуре, как одного из альтернативных способов, способствующих урегулированию споров путем переговоров сторон с обязательным участием адвокатов каждой из строн без участия судьи.

Судьи областного суда довели до сведения участников о медиативных процедурах разрешения споров по гражданским делам. Отмечено, что урегулирование спора между сторонами в порядке медиации будет осуществляться медиатором или судьей по ходатайству сторон. В пределах одного дела стороны могут разрешить ряд вопросов, поскольку разрешается одновременное изменение предмета и основания иска. Особенно это позитивно отразится при рассмотрении и разрешении споров о детях, между родственниками о наследстве и соседями, споров в трудовых коллективах.

В завершении Ж.Рустембеков призвал всех участников круглого стола совместно продолжать работу по реализации второй реформы Плана Нации «100 конкретных шагов» и ответил на вопросы журналистов, касающихся нововведений ГПК. 

 

Источник: 
Пресс-служба Жамбылского областного суда