Суды республики подписали Меморандумы о сотрудничестве с НПП "Атамекен"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Северо-Казахстанский областной суд в лице председателя Ерлана Айтжанова и директор регионального филиала Палаты предпринимателей Турар Искаков подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В мероприятии приняли участие судьи, представители Палаты предпринимателей, Департамента государственных доходов, Управления предпринимательства и туризма акимата области, областного филиала Ассамблеи народа Казахстана, СМИ.

Е.Айтжанов отметил, что, подписание Меморандума в дальнейшем будет способствовать укреплению сотрудничества между судами области и Палатой предпринимателей.

- В целом можно сказать, что сотрудничество уже налажено. Директор Палаты предпринимателей Т.Искаков принят в состав Совета по взаимодействию с судами при областном суде, недавно проведен онлайн-семинар с Верховным Судом по вопросам рассмотрения корпоративных споров с участием представителей Палаты предпринимателей, в дальнейшем планируется активное сотрудничество  в рамках подписанного Меморандума, - подчеркнул Е.Айтжанов.

В свою очередь, Т.Искаков отметил важность партнерства, которое будет направлено на совместную деятельность по проведению право-разъяснительной работы среди предпринимателей, мероприятий по выявлению, обсуждению проблемных вопросов и подготовке предложений в проекты нормативно-правовых актов и действующее законодательство, обмену правовой информацией.

 

Председатель Кызылординского областного суда Камбар Нурышев и директор региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Галымбек Жаксылыков подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

Мероприятие прошло при участии судей областного суда,  специалистов суда, представителей палаты предпринимателей и СМИ.

Основной целью меморандума является сотрудничество в сфере защиты прав предпринимателей, основанных на принципах справедливости и прозрачности, обеспечение верховенства права.

В ходе мероприятия К.Нурышев в своей речи отметил важность документа о сотрудничестве, также он подчеркнул, что создаются все условия для успешного развития предпринимательства в республике.

В свою очередь, Г.Жаксылыков  выразил готовность тесно работать в рамках меморандума.

Подводя итоги, К.Нурышев в рамках утвержденного Меморандума предложил широкое применение альтернативных форм рассмотрения досудебного спора между субъектами предпринимательства.

 

В Мангистауском областном суде подписан двухсторонний Меморандум о сотрудничестве с представителями регионального филиала палаты предпринимателей «Атамекен» в области дальнейшего укрепления сотрудничества по праворазъяснительной работе бизнес-сообществу.

Меморандум подписали и.о.председателя Мангистауского областного суда Нурсапа Примашев и руководитель регионального филиала палаты предпринимателей «Атамекен» Нурбек Карасаев.

Целью меморандума является дальнейшее укрепление взаимного сотрудничества для защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства в ходе возникающих споров, связанных с налогообложением, а также в банковском секторе экономики и в взаимоотношениях с государственными органами. Именно  вопросы поддержки предпринимателей их инициатив по открытию и  расширению действующего бизнеса, недопущению коррупционных правонарушений в отношении предпринимателей являются приоритетными  для государства и находятся на постоянном контроле у Президента страны.  

Также, Н.Примашев сообщил об изменении состава Совета по взимодействию с судами и включении в него заместителя руководителя  региональной палаты предпринимателей Амиргали Жанаева, а также подробно остановился на проделанной работе и поставленных задачах на будущее.

 

Председатель филиала республиканского общественного объединения «Союз судей Республики Казахстан» по Карагандинской области Надежда Кузнецова и директор Регионального филиала Палаты предпринимателей Карагандинской области «Атамекен» Ернар Кульпеисов подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

При подписании меморандума принимали участие председатель судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Жанна Сейдалина, судьи-координаторы по взаимодействию со СМИ Карлыгаш Нурмагамбетова и Акмарал Даненова.

Целью заключения меморандума явилось дальнейшее сотрудничество по вопросам распространения и применения процедур досудебного и внесудебного урегулирования споров.

Для достижения указанной цели стороны определили две тематические линии для совместной работы: учебно-образовательная  и информационно-разъяснительная, в рамках которых был разработан совместный план по проведению  и освещению совместных консультаций, аналитических исследований, научно-практических конференций и семинаров по изучению и разъяснению правоприменительной практики, связанной с альтернативным разрешением споров.

Стороны договорились осуществлять совместные целевые мероприятия, направленные на судебную защиту бизнеса, развитию института досудебного и внесудебного урегулирования споров, продвижению медиативной деятельности.

Директор Палаты предпринимателей Карагандинской области «Атамекен», выражая готовность в реализации намеченных целей, отметил значимость сотрудничества в контексте реализаций поручений Главы государства по улучшению бизнес-климата в соответствии с приоритетами Стратегии «Казахстан-2050».

 

Представители судейского сообщества, Палаты предпринимателей, субъекта бизнеса, а также медиаторы западного региона собрались за «круглым столом» в областном Секретариате Ассамблеи народа Казахстана, чтобы обсудить сотрудничество в сфере обеспечения защиты прав предпринимателей.

Мероприятие проходило с участием и.о. акима области Армана Утегулова, представителей государственных учреждений и правоохранительных органов.

Стороны предложили сотрудничество по четырем направлениям - совершенствование законодательства в сфере защиты интересов субъектов бизнеса, организационно-правовое взаимодействие по обеспечению защиты прав предпринимателей при судебных разбирательствах, применение альтернативных и досудебных форм разрешения споров между хозяйствующими субъектами, повышение уровня информированности представителей бизнеса о деятельности судебной системы. 

Определив инструментарии по реализации обозначенных направлений, участники отразили их в Меморандуме, который подписали председатель Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов и директор региональной Палаты предпринимателей Нурлан Каиршин.

Со слов Б.Аметова, двухстороннее соглашение соответствует задачам, обозначенным в Стратегии «Казахстан-2050». 

В рамках встречи представители судейского сообщества рассказали о применении новейших технологий в судопроизводстве, возможностях электронного документооборота, способного оптимизировать бумажные затраты, в минимальные сроки известить лиц, участвующих по делам о предстоящих судебных заседаниях, упростить доступ к судебным документам и информации о ходе рассмотрения дел.

Выступая с заключительным словом, Б.Аметов обратил внимание на то, что в республике создаются условия для успешного развития предпринимательства, в том числе на уровне деятельности судебных органов.

 

Председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев встретился с представителями НПП «Атамекен» директором Палаты предпринимателей области Муратом Абеновым, заместителем директора Саматом Садвакасовым и начальником юридического отдела Ренатом Давлетпаевым с целью обсуждения аспектов взаимного сотрудничества. В мероприятии также приняли участие председатели коллегий Арман Шамшиев и Владимир Долгих, а также судьи региона.

Открывая встречу, Асламбек Мергалиев отметил, что в настоящее время в судах области ведется работа с филиалами Палаты предпринимателей «Атамекен» и бизнес-сообществом во исполнение плана мероприятий по улучшению показателей судебной системы в международных рейтингах.

«Для вхождения в 30-ку самых развитых стран мира и улучшения показателей в рейтингах глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума государством проводится политика, направленная на улучшение благосостояния общества через облегчение деятельности добросовестных предпринимателей. Деятельность судов направлена на защиту интересов и прав предпринимателей, мытарства по судам которых зачастую происходят по необоснованным искам уполномоченных органов.

Обсуждая проблемные вопросы, участники встречи приводили примеры, когда надуманными или неправомерными действиями госорганов, предприниматели лишались имущества, собственного дела, влезали в долги.

Как отметил А.Мергалиев, суды в своей практике применяют реабилитационную процедуру, когда с момента вынесения решения о таковом, не допускается возбуждение дела о банкротстве. С его слов, из 24 случаев применения костанайскими судами реабилитации, 23 представителей бизнеса получили успешное завершение – предприниматели смогли встать на ноги и снова наладить дело.

Со стороны представителей НПП «Атамекен» поступило ряд предложений по совместному взаимодействию. Одним из них является - путем вынесения частных определений привлекать к ответственности госорганы, необоснованно судящихся с предпринимателями. Это будет дисциплинировать контролирующие органы и способствует защите интересов и прав добросовестных предприятий, повышению показателей доверия  к судам.

Далее А.Мергалиев и М.Абенов подписали Меморандум о сотрудничестве в целях защиты прав предпринимателей, основанное на принципах верховенства закона, соблюдения справедливости и открытости.

Ожидается, что стороны будут сотрудничать в вопросах совершенствования законодательства, организационно-правового обеспечения при рассмотрении судебных дел с участием субъектов предпринимательства, методической и правовой помощи в организации и функционировании альтернативных и досудебных форм рассмотрения споров между хозяйствующими субъектами, взаимодействии по повышению информированности предпринимателей о деятельности судебной системы.

Стороны выразили уверенность на развитие плодотворного и тесного сотрудничества.

 

Источник: 
Пресс-службы областных судов