Участники сессий второго дня международной конференции в Алматы обсудили меры по реализации уголовно-процессуального законодательства в сфере правосудия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в г.Алматы прошел второй день международной конференции на тему: «Модернизация процессуального законодательства – гарантия эффективности правосудия и правоохранительной деятельности». В своем приветственном слове Председатель Верховного Суда К.Мами рассказал об основных итогах реализации уголовно-процессуального законодательства в сфере правосудия и перспективах его дальнейшего совершенствования.

К.Мами отметил: «С принятием нового Уголовно-процессуального кодекса казахстанское судопроизводство отошло от привычной советской модели уголовного процесса. Коренным образом реформировано досудебное производство, исключена доследственная проверка».

Стадия возбуждения уголовного дела заменена на регистрацию уголовных правонарушений в Едином реестре досудебных расследований. Отказ от возврата уголовных дел на дополнительное расследование явилось также значимым шагом. Все это позволило сосредоточить усилия правоохранительных органов исключительно на расследовании уголовных дел.

Одним из наиболее значимых новшеств, безусловно, является введение института следственных судей. Следственный судья, как новый субъект уголовного судопроизводства Казахстана, стал гарантом необоснованного ограничения конституционных прав и свобод человека на досудебных стадиях уголовного производства.

Председатель Верховного Суда подчеркнул, что за полтора месяца 2016 года только по новым полномочиям следственных судей рассмотрено свыше 2 тысяч материалов. С учетом указанной практики, можно полагать, что законодательное закрепление полномочий по санкционированию и негласных следственных действий за судами отражает необходимость реальной защиты конституционных прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве. Суды готовы к дальнейшему расширению судебного контроля.

В работе конференции приняли участие Генеральный Прокурор А.Даулбаев, Помощник Президента – Секретарь Совета Безопасности Н.Ермекбаев, Председатель Конституционного Совета И.Рогов, Министр юстиции Б.Имашев, Заместитель Председателя КНБ С.Абиш, а также судьи Верховного Суда, председатели и судьи областных и приравненных к ним судов, члены Конституционного Совета, представители неправительственных организаций и национальные эксперты. Кроме того, на форуме присутствовали видные зарубежные эксперты, ученые-правоведы и представители правозащитных институтов.

Второй день конференция состоял из трех сессий. Сред них: «Современная модель досудебного расследования: вопросы теории и практики», «Повышения качества уголовного преследования приоритетная задача реформы правоохранительной системы», «Усиление роли судебной власти в уголовном судопроизводстве как средство обеспечения полноценной реализации конституционных принципов правосудия».

В ходе мероприятия состоялся живой и конструктивный диалог по всем обозначенным в программе вопросам.

Напомним, что форум организован Верховным Судом, Конституционным Советом, Генеральной прокуратурой совместно с Программой развития ООН, Проектом Евросоюза, Венецианской комиссией Совета Европы, Офисом программ ОБСЕ в Астане, Германским обществом по международному сотрудничеству, Германским фондом международного правового сотрудничества. Конференция проходит с 3 по 5 марта т.г.

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда