В Актобе обсудили вопросы применения государственного языка в судопроизводстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Актюбинского областного суда Сакен Абдолла провел «круглый стол», участники которого обсудили роль и значимость государственного языка, а также вопросы его применения в судопроизводстве.

В работе «круглого стола» приняли участие судьи, первые руководители и представители областной прокуратуры, ДКНБ, Департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба), полиции, государственных доходов, юстиции, службы экономических расследований, филиала НАО «Государственная корпорация Правительство для граждан», управления по развитию языков, общественного объединения "Международное общество "Қазақ тілі", коллегии адвокатов и нотариальной палаты.

Выступая, С.Абдолла назвал основные проблемы недостаточно широкого применения государственного языка в судебно-правовой сфере.

Судья областного суда Бағатай Ізтай затронул вопросы соблюдения языкового принципа при подготовке процессуальных документов как судебными, так и органами досудебного производства, обеспечения качественным переводом участников процесса, не владеющих языком судопроизводства, недопущения недостатков в составлении процессуальных документов на государственном языке.

О применении государственного языка в уголовном процессе выступили представители департаментов полиции, Национального бюро по противодействию коррупции, госдоходов и КНБ. Обозначили необходимость интегрирования казахского языка во все сферы общественной жизни заместитель председателя областного филиала ОО "Международное общество "Қазақ тілі" Жаңғабыл Кабакбаев и руководитель областного управления по развитию языков Гуляим Толебаева.

После обмена мнениями председатель областного суда озвучил проект обращения участникам встречи, в которой призвал совместными усилиями повысить статус и значимость государственного языка, обеспечить его функционирование в качестве основного языка делопроизводства во всех госорганизациях, усилить контроль за ведением досудебного производства по делу на государственном языке, обеспечить соблюдение прав граждан на выбор языка, выявлению и недопущению нарушения норм законодательства о языке. 

Состоялся конструктивный диалог. Участники встречи заверили, что рекомендации будут использованы в их дальнейшей работе.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда