В Астане состоялся диспут-форум «Роль института медиации в обеспечении общественного согласия»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Астане проведен международный диспут-форум под эгидой Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана на тему:  «Роль института медиации в обеспечении общественного согласия».

В его работе приняли участие заместитель председателя-заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Е.Тугжанов, депутат Мажилиса Парламента, председатель Совета медиации Ассамблеи народа Казахстана Б.Абдрайым, председатель Координационного совета, научный руководитель Федерального института медиации, Президент Национальной организации медиаторов Российской Федерации Ц.Шамликашвили, председатель Союза судей Республики Казахстан и Карагандинского оластного суда М.Алимбеков, профессиональные медиаторы, судьи областных и районных судов, представители НПО.  

С докладами выступили судья Верховного суда Улбосын Сулейменова и судья Восточно-Казахстанского областного суда, член Совета медиации Ассамблей народа Казахстана  Елдос Жумаксанов.  

У.Сулейменова  рассказала о пилотном проекте Верховного Суда, главными задачами которого являются расширение сферы применения примирительных процедур, минимизация судебных расходов граждан, выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора (конфликта). Подчеркнув его важность, судья отметила, что обязательное проведение медиации необходимо по следующим категориям споров (конфликтов), а именно в интересах ребенка, определении его места жительства и определении порядка его общения с родителем, отобрании его от других лиц, взыскании алиментов на содержание совершеннолетних детей. Медиация проводится на основе принципов добровольности, равноправия сторон, независимости и беспристрастности медиатора, осуществляющего примирительные процедуры, недопустимости вмешательства в процедуру медиации, конфиденциальности, соответствия требованиям действующего законодательства.

По словам Е.Жумаксанова, только в 2016 году судами ВКО с применением медиации всего было окончено 8 969 дел (8,4%), из них уголовных 853 (19,5%); гражданских - 4 923 (7,4%), административных - 3 083 (8,5%). Таким  образом, статистика наглядно показывает, что с 2014 года применение примирительных процедур возросло в три раза. Вышеуказанные данные это не просто цифры, а результат работы всех судей области. Он внес предложения о внесении изменений в  Закон «О медиации» и Закон «О Нотариате», касающиеся исполнительной надписи.

По итогам форума участники решили создать Национальную Ассоциацию медиаторов при Ассамблее народа Казахстана, провести съезд медиаторов во втором полугодии 2017 года, рассмотрели вопросы   возможности введения механизма оплаты услуг медиаторов на примере гарантированной государственной юридической помощи и создать при Ассамблее народа Казахстана постоянно действующую организацию по развитию института медиации с целью подготовки квалифицированных медиаторов – экспертов и медиаторов –практиков в регионах.

В завершение работы, Совет медиации Ассамблеи народа Казахстана и Национальная организация медиаторов Российской Федерации, а также, Совет медиации Ассамблеи народа Казахстана и Федеральный институт медиации Российской Федерации подписали Меморандум о развитии института медиации и План мероприятий по его реализации. Целью заключения Меморандума является реализация совместных мероприятий в рамках взаимодействия по всестороннему внедрению и развитию института досудебного урегулирования споров, в том числе института медиации, способствующих снижению уровня конфликтности в обществе.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда