В Атырау судьи обсудили вопросы рассмотрения гражданских дел по банкротству и госзакупкам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Атырауского областного суда Бауыржан Жумагулов провел встречу с руководителями акиматов, прокуратуры, департамента государственного аудита, управлений госзакупок, здравоохранения, образования, энергетики, ЖКХ, палаты предпринимателей «Атамекен», инспекции животного мира и НАО «Правительство для граждан».

Открывая встречу, Б.Жумагулов отметил, что временные ограничения из-за пандемии повлекли остановку и замедление предпринимательской активности, неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств субъектами предпринимательства. По словам председателя, это в свою очередь приводит к большому наплыву исков в суды.

По вопросам судебной практики применения Закона «О государственных закупках» выступили судьи областного и экономического судов Анаргуль Салихова и Асхат Саудабаев, прокурор Данагул Козыбаева и заместитель руководителя департамента государственного аудита Жалгас Букаев.

О проблемных вопросах свои мнения высказала А.Салихова, обратив внимание на отсутствие ответственности гоcорганов, пропустиших срок для предъявления исков в суд о признании поставщиков недобросовестным участником госзакупок. Судья отчетливо разъяснила подсудность споров по категориям дел.

В ходе совещания разъяснен специальный порядок госзакупок, утвержденный постановлением Правительства от 20 марта 2020 года. Важность документа заключается в том, что в случаях уклонения либо ненадлежащего исполнения поставщиком договорных обязательств, возникших вследствие введения ЧП, заказчик не должен принимать меры по включению поставщиков в реестр недобросовестных участников закупок.

«В случае предъявления такого иска заказчиком, судья отказывает в принятии искового заявления, как не подлежащего рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Данная норма распространяется и на другие договоры госзакупок, заключенных до введения ЧП, но по которым сроки исполнения совпали с периодом ЧП», - сказала А.Салихова.

Предметом активного обсуждения стали вопросы, озвученные в докладах о правоприменении и досудебном урегулировании споров о госзакупках. В ходе конструктивного диалога представители госучреждений и предприятий получили ответы на актуальные вопросы, возникающие у них в процессе госзакупок в условиях посткарантинного периода.

Б.Жумагулов поручил председателю специализированного экономического суда открыть кабинет «Атамекен қабылдауы», где представители палаты предпринимателей и бизнес-омбудсмен будут вести приемы. По мнению спикера, кабинет послужит популяризации досудебного урегулирования споров между субъектами предпринимательства и госучреждениями.

 

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Атырауского областного суда Манат Комиршинов встретился с руководством РПП «Атамекен», представителями бизнес-сообщества, уполномоченных органов, прокуратуры, адвокатами, банкротными управляющими, а также лицами, вовлечёнными в процедуру банкротства, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

М.Комиршинов подчеркнул нацеленность встречи на популяризацию мирного урегулирования споров, связанных с признанием должника банкротом, с целью недопущения давления со стороны недобросовестных кредиторов, сохранения финансовой стабильности предприятий и рабочих мест. Спикер обратил внимание на обращение Главы государства о приостанолении возбуждения процедуры банкротства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 октября 2020 года.

Председатель экономического суда Рустем Жансыкбаев остановился на изменениях в законодательстве, которые в большинстве своем расширили полномочия комитета кредиторов. «Это должно позитивно сказаться на практике применения процедур реабилитации и банкротства, так как они расширили поле для конкуренции между управляющими и частично устранили возможность неких коррупционных схем на стадии избрания банкротного и реабилитационного управляющих, а также временного администратора и на стадии принятия решений. Теперь большинство вопросов решаются самими кредиторами»,- отметил Р.Жансыкбаев.

Участники встречи рассмотрели вопросы касательно наиболее важных нововведений законодательства в сфере банкротства, особенности их правоприменения на конкретных примерах рассмотрения дел указанной категории. Обращено внимание на необходимость информирования общественности о приостановлении возбуждения процедуры банкротства до 1 октября 2020 года.

Источник: 
пресс-службы областных судов