В Костанае судьи обсудили вопросы реализации пилотного проекта Верховного Суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский областной суд провел «круглый стол» на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования конфликтов по отдельным категориям споров в порядке медиации. Проблемные вопросы по примирительным процедурам».

В заседании «круглого стола» приняли участие  судьи области, рассматривающие гражданские дела, представители прокуратуры, ОО «Ассоциация медиаторов Костанайской области», профессиональные и непрофессиональные медиаторы, представители страховых компаний, Нотариальной палаты, представители коммунальных служб, Инспекции труда, Органа опеки и попечительства и банков.

Модератором «круглого стола» выступил судья областного суда С.Нуров, обозначивший актуальность данной темы.

Как отметила судья областного суда, координатор по примирительным процедурам А.Нурлумбаева, пилотный проект реализуется по двум направлениям: организационному и  информационному. Остановившись подробней на втором сегменте, судья отметила, что особую роль в реализации пилотного проекта играет широкое освещение о его внедрении в средствах массовой информации, разъяснение населению о значимости проекта. Также судья разъяснила присутствующим порядок проведения медиации согласно положениям проекта. 

Подробно о применении медиации рассказал в своем докладе судья ювенального суда Ж.Метаев. Надо отметить, что ювенальный суд Костанайской области активно применяет в повседневной практике все примирительные процедуры. За минувший 2016 год почти все гражданские дела были прекращены производством в порядке медиации благодаря работе привлеченных для этого медиаторов. Стопроцентно прекращены путем медиации 21 гражданских дела по категории определения места жительства ребенка.

Ж.Метаев предложил, чтобы у органа опеки и попечительства было право заключать медиативное соглашение со сторонами, прибегая к лишению родительских прав, как к крайней мере. К примеру, было бы весьма удобно заключать медиативное соглашение органу опеки и попечительства со сторонами в вопросах определения порядка общения с детьми, не доводя дело до суда.

Говоря об обязательном применении медиации в трудовых спорах, участники «круглого стола» отметили, что досудебное урегулирование спора снижает не только конфликт, но и ставит обе стороны - работника и работодателя в переговорах в равные позиции. Оба при помощи медиатора могут, не прибегая к суду договориться об условиях повышения заработной платы, улучшений условий труда и многом другом, причем мнения одного и другого будут услышаны в равной степени. Здесь очень кстати, был приведен пример трудового спора между первым руководителем и сотрудниками местной теплоэнергетической компании, получившего резонанс в области. «Вот где есть поле для проведения обязательной медиации», - подчеркнул С.Нуров, обратившись к медиаторам.

Мнение о применении обязательной медиации по спорам, возникающим между соседями об определении границ земельного участка, заливе квартир, выселении и др. выразила в своем выступлении судья Костанайского городского суда Т.Жолкенова. С ее слов, участниками спора по таким категориям дел являются, как правило, пожилые люди, не имеющее финансовой возможности оплатить услуги юриста. Большая работа в суде ведется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, где граждан информируют о проведении медиации, однако последние часто отказываются от примирения.

Судья привела ряд примеров из зарубежной судебной практики, когда процедура медиации является обязательной. Например, в Германии исковое заявление не принимается, пока граждане не пройдут досудебную процедуру медиации. А во Франции существует понятие «социальная медиация», направленная на снижение конфликтности в обществе. Если граждане не достигают примирения до суда, то при рассмотрении дела, судья на каждом этапе прибегает к возможности прекратить дело путем медиации. 

Как было отмечено, ухудшают общую картину эффективности проведения медиации  в республике низкоквалифицированные медиаторы, поэтому многие граждане не  желают идти на примирение.

Представители Нотариальной палаты отметили, что у нотариусов, как правило, дела не спорного характера и зачастую медиация здесь не применима.   

Обратившись к ним, судья А. Нурлумбаева  предложила вносить в нотариальную доверенность наряду с термином «мировое соглашение» термин «медиация».

Являясь президентом ОФ «Ассоциация медиаторов Костанайской области», С.Богатырев выразил мнение касательно допустимости проведения медиации судьями. «По сути, все медиативные соглашения, заключенные в суде, не имеют юридической силы, так как судьи не состоят в реестре непрофессиональных медиаторов. Между тем судьи успешно справляются с поставленными задачами…», - отметил медиатор, сославшись на то, что например, в Германии судья-медиатор проходит специальное обучение. С.Богатырев  подчеркнул, что судьями в таком случае заключается мировое соглашение, а не медиативное.

Несмотря на высказанные предложения и замечания по поводу применения медиации, участники «круглого стола»  все же были едины в желании сохранять человеческие отношения среди населения во благо государства и общества путем качественного внедрения пилотного проекта досудебного урегулирования конфликтов по отдельным категориям споров в порядке медиации.

По итогам «круглого стола» выработаны соответствующие рекомендации.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда