В Мангистауской области 4 гражданских дела прекращены в рамках действия пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мангистауском районном суде в рамках действия пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категорям споров в порядке медиации рассмотрено 4 гражданских дел касательно договоров займа.

После принятия и возбуждения гражданских дел, суд направил сторонам извещения об их участии в пилотном проекте по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации, список профессиональных медиаторов, а также копии исковых заявлений и определений о подготовке дела к судебному разбирательству.

Стороны заявили ходатайства о проведении медиации, на основании  этих ходатайств сторонами заключены соглашения о досудебном урегулировании споров (конфликтов)  в порядке медиации.

Во исполнение пилотного проекта в соответствии со статьей  277 п. 6) Гражданского процессуального кодекса судья утвердил соглашения о досудебном урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации и прекратил производства по делу. Истцам возвращены уплаченные ими суммы государственной пошлины.

Судья разъяснил сторонам последствия прекращения производства по делу.  

Определения не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда