В Мангистауской области прошел семинар-тренинг по вопросам медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мангистауском областном суде проведен семинар-тренинг на тему: «Процедура медиации. Конфликт и инструменты, используемые  посредником  в разрешении конфликта». В его работе приняли участие судьи области, профессиональные медиаторы и частные нотариусы.

Открывая семинар, судья областного суда Гулжахан Имангалиева отметила, что судами проделана большая работа по разъяснению Закона РК «О медиации», особенностях института медиации и обучению судей.

«Все судьи области получили теоретические знания о процедуре медиации и технике ее проведения. Институт медиации уже получил широкое применение и среди нотариусов республики. Вместе с тем, в связи с тем, что институт судебной медиации внедрен в новом Гражданском процессуальном кодексе, возникла необходимость обучения судей практическим новой специфике проведения процедуры медиации. Это является целью данного семинара», - отметила судья.

Семинар-тренинг провел генеральный директор ОЮЛ «Ассоция медиаторов Казахстана», руководитель ОО «Международный правозащитный центр», посредник Международного Центра по урегулированию споров при Экономическом суде СНГ, тренер-медиатор Жандильда Жакупов. Он отметил, что институт посредничества в последние годы в республике получил широкое распространение. Тренер-медиатор, с многолетним стажем в области юриспруденции и медиации представил подробную информацию о медиаторе, конфликтах, техниках и инструментах проведения процедуры медиации. Выступление закреплялось слайдами и практической работой с аудиторией.

По окончании семинара-тренинга участникам вручены сертификаты. Оценивая мероприятия, все участники отметили практическую полезность семинара.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда