В Северо-Казахстанском областном суде обсуждены вопросы модернизации судебной системы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В работе прошедшей научно-практической конференции приняли участие судьи, представители прокуратуры, Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева, территориального объединения профсоюзов, акимата, департамента госдоходов, юристы и адвокаты.

Выступая, председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов подчеркнул, что за 28 лет с момента обретения Казахстаном независимости произошли глубокие преобразования, обеспечившие становление независимой судебной власти, способной на должном уровне защищать права граждан и юридических лиц. Спикер отметил эффективными проводимые Верховным Судом преобразования, направленные на обеспечение верховенства закона и улучшение качества отправления правосудия. Е.Айтжанов рассказал о реализации проектов «Семейный суд», «Ночной суд», популяризации медиации, информатизации правосудия.

Говоря о модернизации уголовного законодательства, судья областного суда Нурлан Нуралин остановился на становлении уголовного судопроизводства, рассказав о расширении подсудности следственных судов, деятельности суда с участием присяжных заседателей, обеспечении состязательности уголовного судопроизводства.

Проректор по науке и инновации Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева, доктор исторических наук, профессор Акмарал Ибраева рассказала о роли традиционного суда биев в обществе. По словам докладчика казахский суд биев сохранился и утвердился в памяти поколений как независимое, профессиональное и мудрое правосудие. «Их мудрость и искусство решения конфликтов достойны особого внимания и изучения», - считает А.Ибраева.

О проекте Административного процедурно-процессуального кодекса, находящегося на рассмотрении в Парламенте, рассказала судья областного суда Гульзия Едрисова. «Это совершенно новый документ для нашей казахстанской правовой системы. В нем предусмотрены новые правовые инструменты, позволяющие уравнять права граждан с госорганами, - отметила Г.Едрисова. Суть  проекта  в том, что рассмотрение публично-правовых споров выделяется в  отдельное судопроизводство. Если  АППК будет принят, то госорганы должны будут перестроить свою работу в соответствии с его требованиями. Судья отметила, что согласно международному опыту, страны, имеющие хорошо работающее административное судопроизводств, как правило, имеют эффективно работающий управленческий персонал.

О пилотных проектах по развитию примирительных процедур рассказала судья областного суда Алия Айсина. Отмечено, что суды области ориентированы на популяризацию и развитие института медиации, особенно вне суда. Это позволило увеличить количество дел, когда стороны пришли к разрешению спора путем примирения. Так, судами области за 11 месяцев 2019 года из всех оконченных производством дел более 10% окончено в связи с примирением.

Методике изучения правового регулирования брачно-семейных отношений посвятила свое выступление магистр юридических наук Алтын Сералина. Она подчеркнула роль судов в решении семейных конфликтов в рамках реализации проекта «Семейный суд».

В продолжение темы о психологических аспектах проблем современной семьи рассказал руководитель психологической службы Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева Павел Моисеев. Он представил статистические данные, свидетельствующие о ежегодном увеличении количества разводов. В качестве рекомендаций П.Моисеев предложил поднять роль РАГСов, которые должны стать не только местом заключения браков, но и получения знаний о семейной жизни.

С докладом на тему: «Профсоюзы в трудовых отношениях: роль, задачи по соблюдению трудового законодательства» выступила главный специалист по юридическим вопросам и медиации Территориального объединения профсоюзов Людмила Голенкова. Она рассказала, что в рамках Меморандума, подписанного между Северо-Казахстанским областным судом и объединением профсоюзов, в 2018 году открыт Центр примирения. В текущем году по вопросам урегулирования трудовых отношений в профсоюзном Центре примирения проконсультировано 630 человек, проведено 24 переговорных соглашений по разрешению трудовых споров.

По итогам мероприятия будет издан сборник, в который войдут все доклады, фото и видео материалы конференции, а также рекомендации, высказанные спикерами. Сборник будет распространен среди заинтересованных лиц.

Источник: 
пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда