В ВКО прошел «круглый стол» по вопросам применения медиации в свете нового законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Восточно-Казахстанского областного суда Досжан Амиров принял участие в работе «круглого стола», прошедшего в аппарате акима Жарминского района на тему: «Пропаганда развития медиации в свете изменений гражданского, уголовного законодательства Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие аким Жарминского района Н.Сыдыков, судьи региона, акимы сельских округов, непрофессиональные медиаторы, представители прокуратуры, юстиции, акимата и правоохранительных органов.

Выступая на встрече, Д.Амиров отметил, что сегодня в республике идет активное развитие медиации как альтернативного способа урегулирования правовых споров. Расширение и усложнение сферы гражданского общества, развитие в нем интеграционных процессов естественным образом приводит к возрастанию числа споров. Действующий с 1 января 2016 года Гражданский процессуальный кодекс предусматривает применение различных примирительных процедур, а также закрепляет институт судебной медиации.

Участники «круглого стола» отметили преимущество медиации в урегулировании споров и конфликтных ситуаций, а также позитивный эффект от открытия кабинетов непрофессиональных медиаторов при акиматах района и сельских округов. В Жарминском районе на добровольной основе успешно работают девять непрофессиональных медиаторов.

В ходе «круглого стола»  Д.Амиров за особый вклад в развитие медиации и пропаганды примирительных процедур наградил благодарственными письмами непрофессиональных медиаторов Т.Беккасимова, С.Акаева и С.Мусина.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда