В Жамбылском областном суде подписан меморандум о сотрудничестве в сфере развития примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жамбылском областном суде подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере развития примирительных процедур. Он направлен на укрепление взаимодействия по всестороннему развитию и активному внедрению досудебного и внесудебного урегулирования правовых споров и конфликтов, способствующих снижению уровня конфликтности и созданию благоприятной правовой среды.  

Меморандум подписали председатель судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда Нурмухаммат Абидов, заместитель начальника Департамента Внутренних Дел Жамбылской области Байжан Байгельди, заместитель прокурора Жамбылской области Айдос Майлыбаев, директор Центра медиации и права «Бітімгер» при ассоциации работников СМИ Лариса Сафонова.

В своем выступлении Н.Абидов отметил важность оказания содействия гражданам в применении примирительных процедур путем привлечения профессиональных медиаторов по уголовным делам на досудебной стадии расследования, разъяснению учавствующим по делу лицам прав и обязанности, а также последствий при заключении примирительных процедур на досудебной стадии расследования.

Директор центра медиации и права «Бітімгер» при ассоциации работников СМИ Л.Сафонова, отметила, что применение процедуры медиации благоприятно сказывается на эффективности судопроизводства и снижении загруженности судов. Это позволяет минимизировать судебные издержки участников процесса и судов по рассмотрению, а также  разрешению дел. 

Все стороны поддержали инициативу суда и выразили готовность в содействии всех начинаний, осуществляемых в целях создания дополнительных условий для защиты прав и интересов граждан и юридических лиц.

Источник: 
Пресс-служба Жамбылского областного суда