Верховный Суд прекратил производство по административному делу в отношении предпринимателя

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированная судебная коллегия Верховного Суда отменила состоявшиеся судебные акты в отношении индивидуального предпринимателя Е., производство по делу прекратила за отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

Кассационная инстанция пересмотрела судебные акты по представлению Председателя Верховного Суда.

Специализированный административный суд Усть-Каменогорска признал Е. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 182 КоАП, и оштрафовал на 680 700 тенге (300 МРП). С таким решением согласилась и апелляционная инстанция.

По материалам дела годом ранее Специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области признал ИП Е. банкротом. Старший следователь службы экономических расследований Департамента государственных доходов области прекратил досудебное расследование по уголовному делу в отношении нее по статье 238 УК (преднамеренное банкротство) за отсутствием в её деяниях состава уголовного правонарушения. По протоколу об административном правонарушении Е. с целью уклонения от уплаты налогов в бюджет, получала от контрагентов признанных лжепредприятиями фиктивные счета-фактуры для дальнейшего отнесения их в зачет сумм налога на добавленную стоимость, причинив тем самым государству ущерб в особо крупном размере. Сумма предполагаемого ущерба, причиненного государству от деятельности ИП, составляет 36 797 700 тенге, что является особо крупным, поскольку превышает пороговое значение для квалификации действий по нормам КоАП.

Специализированная судебная коллегия Верховного Суда, учитывая приведенные обстоятельства, признала отсутствие правовых оснований для привлечения Е. к административной ответственности по статье 182 КоАП.

Верховный Суд также вынес частное постановление, которым указал Генеральному Прокурору на необходимость проверки законности и обоснованности прекращения досудебного расследования по уголовному делу в отношении Е. по статье 238 УК. Обстоятельства дела свидетельствуют об отсутствии правовых оснований для ее привлечения к административной ответственности по статье 182 КоАП, поскольку формально в ее действиях усматривается состав уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 238 УК.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда