В Верховном Суде обсудили поправки в Кодекс об административных правонарушениях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Верховном Суде состоялся «круглый стол», участники которого обсудили внесенные поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях.

В его работе приняли участие судьи Верховного Суда и судов республики, специализирующихся на рассмотрении административных дел, представители Генеральной прокуратуры и Академии правосудия.

Приветствуя участников встречи, председатель специализированной судебной коллегии ВС Айгуль Кыдырбаева отметила, что мероприятие нацелено на обсуждение поправок в КоАП в целях единообразного правоприменения.

В своем выступлении спикер акцентировала внимание на подписанный Главой государства 27 декабря 2019 года Закон «Об усилении защиты прав личности», которым ужесточены наказание за деяния против личности, жизни и здоровья людей, также за правонарушения на транспорте, совершенное в состоянии опьянения. Кроме того, Законом о внесении изменений и дополнений в КоАП от 30 декабря 2019 года предусмотрено ускоренное рассмотрение административных дел, где сторонам предоставляется право заявлять ходатайство о незамедлительном рассмотрении дела и немедленном вступлении постановления суда в законную силу, в целях сокращения сроков получения страховых выплат.

Верховным Судом прилагаются значительные усилия для повышения доверия общества, модернизации судебной системы.

В ходе «круглого стола» выступили доцент научно-образовательного центра государственно-правовых дисциплин Академии правосудия Талгат Айкумбаев, судьи СМАС Петропавловска, Костаная и Темиртау Гульжан Талеева, Азамат Айткужинов и Ерлан Сыздыков, судья Павлодарского облсуда Дулат Салатов, а также старший прокурор Генеральной прокуратуры Абат Туремуратулы.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по обсуждаемому вопросу, выработаны предложения по формированию единой судебной практики.

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда