Делегация Казахстана по правовым вопросам посетила с рабочей поездкой Грузию

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

26-27 июня т.г. начался визит в Грузию делегации Казахстана по правовым вопросам.  

Возглавляет группу заместитель Руководителя Администрации Президента Талгат Донаков. В состав делегации вошли председатели Конституционного Совета Игорь Рогов, Верховного Суда Кайрат Мами, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров, первые руководители и представители Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, других соответствующих государственных органов, а также управляющего совета КазБар и адвокатского сообщества.

Визит ориентирован на изучение опыта Грузии по реформированию судебно-правовой сферы и модернизации уголовного процесса.

В Тбилиси состоялась встреча председателей верховных судов Казахстана Кайрата Мами и Грузии Нино Гвенетадзе. В ходе беседы, отметив прогрессивность двухсторонних отношений между странами, К.Мами проинформировал о судоустройстве и судопроизводстве республики, произошедших преобразованиях в судебной системе в рамках реформ, заложенных в Плане Нации. В свою очередь г-жа Гвенетадзе рассказала о произошедших преобразований в судоустройстве Грузии.

К.Мами, пользуясь случаем, пригласил Н.Гвенетадзе в Казахстан, познакомиться с Астаной, посетить выставку ЭКСПО-2017 и принять участие в работе международной конференции на тему «Конституция и модернизация общества и государства».

Делегация провела встречи с министерствами юстиции, внутренних дел, а также представителями ассоциаций адвокатов, юридических фирм и Службы юридической помощи.

На второй день визита казахстанская делегация ознакомилась с работой городского суда Тбилиси. Также состоялось посещение Высшей школы правосудия Грузии, в ходе которого была презентована система отбора и карьерного продвижения судей страны. 

В ходе всего визита состоялся оживленный обмен мнениями по вопросам наработок развития  уголовного правосудия двух стран.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда